Новости

01 декабря 2017
Эксперт Московского экономического форума и директор Института проблем глобализации Михаил Делягин: "Плоская шкала НДФЛ — замаскированное регрессивное обложение оплаты труда".

01 декабря 2017
Эксперт Московского экономического форума, экс-зампред Счетной палаты Юрий Болдырев: "Отсутствие нормальной здоровой производительной экономики, которую эта власть не строит, — вот это реальная проблема. А всё, что вокруг – это бесконечное перераспределение – банковское, финансовое, страховое – это всё в конечном счёте формы отвлечения внимания. И главная проблема — это отсутствие производительной экономики".

01 декабря 2017
Эксперт Московского экономического форума, д. э. н., экс-директор НИИ статистики Федеральной службы госстатистики Василий Симчера: "Если речь вести о тех, кто получает официальную зарплату ниже прожиточного минимума, то, по моим расчётам, их не 12 млн, а 30 млн человек".

30 ноября 2017
Эксперт Московского экономического форума Михаил Делягин: Сверхдоходы казны, несмотря на стоны правительства, составили уже 1,25 трлн. рублей.

30 ноября 2017
Юрий Крупнов, эксперт Московского экономического форума и Председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития о мерах для поддержания демографической ситуации в стране.

28 ноября 2017
Эксперт МЭФ, Председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов: «12 миллионов работающих бедных – это почти одна пятая часть от всех занятых в экономике страны сегодня. Эти цифры свидетельствуют и о том, что граждане России фактически ограблены.

28 ноября 2017
Борис Титов, эксперт Московского экономического форума, который в конце прошлой недели решил стать еще и кандидатом в президенты России, предложил легализовать теневой малый бизнес. Сегодня в стране 15 млн человек полностью исключены из официального сектора экономики. Почти половина от общего числа занятых, 44,8%, хотя бы раз работали неофициально или получали зарплату в конвертах в течение последнего года. И это официальные данные Минтруда. Причем именно государство способствовало тому, чтобы малый бизнес уходил в тень все последние годы, уверен Титов.

28 ноября 2017
Первый зампред комитета ГД РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству и эксперт МЭФ, Валерий Гартунг о федеральном бюджете.

27 ноября 2017
Проблема искренности кандидата с точки зрения теории политэкономики


23 ноября 2017
Сопредседатель МЭФ, научный руководитель Института экономики РАН, Руслан Гринберг: "Философия нашего бизнеса простая — он требует быстрых денег, прямой сейчас. А чтобы вырастить специалистов требуются годы, их надо учить хоть что-то уметь делать".

23 ноября 2017
«В ЦБ не понимают смысла проводимой во всем мире денежно-промышленной политики, которая ориентирована на стимулирование инвестиций в обновление и модернизацию производственной сферы" отметил эксперт МЭФ, советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев.

23 ноября 2017
Михаил Делягин, эксперт МЭФ, директор Института проблем глобализации: "Нам говорят, что денег нет. Но, по официальным данным Минфина, на 1 октября неиспользуемые остатки средств федерального бюджета - 7,2 трлн руб.".

23 ноября 2017
"Интеллектуальные ресурсы могут быть востребованы только в экономике, опирающейся на развитие, делающей вложения в человеческий капитал. Без сильных регионов не может быть сильного центра" сказал эксперт МЭФ, председатель наблюдательного центра Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

23 ноября 2017
«Вроде как не происходит увеличение налогооблагаемой базы, но при этом есть реальное увеличение налоговой нагрузки налогоплательщиков. Видимо, остаться в рамках действующих норм налогообложения уже не получается, а собирать деньги с бизнеса все равно надо" - заявил эксперт МЭФ, гендиректор Череповецкого литейно-механического завода Владимир Боглаев.

23 ноября 2017
Сопредседатель МЭФ Константин Бабкин: "Рынок Китая огромный и будет расти, политическое взаимопонимание есть. Путин и Си встречаются по несколько раз в год. Надо политический союз наполнять экономическим содержанием".

23 ноября 2017
Предприниматели с помощью смартфона смогут пожаловаться на проверки.

23 ноября 2017
Законопроект, в два раза повышающий размер налоговой базы налогоплательщиков-родителей при начислении социального налогового вычета за обучение детей внесли в Госдуму депутаты фракции КПРФ, эксперты МЭФ Олег Смолин и Николай Коломейцев.

23 ноября 2017
Депутат Государственной Думы эксперт МЭФ, Валерий Гартунг: «Бизнесу не важна низкая инфляция. В 2008 году инфляция в России превышала 10% в год, но экономика росла на 6%. А сейчас инфляция низкая, но рост экономики всего 1,8% и продолжается падение доходов населения. Может, мы не тем путем идем?».

23 ноября 2017
Первое место рейтинга Forbes директоров по оценке пакета акций, занял главный исполнительный директор «Еврохима», эксперт МЭФ - Дмитрий Стрежнев.