Новости

Array ( [IBLOCK_ID] => 18 [ACTIVE] => Y [ 2023-10-20 11:46:00 [>PROPERTY_date] => 2023-09-19 04:37:00 ) 1/2023-10-20 11:46:00/2024-12-31 11:59:59
20 октября 2023

Руководитель экспертного совета Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития Юрий Тавровский заявил, что сейчас наблюдается начало так называемого боевого слаживания России и Китая.


20 октября 2023

Востоковед, эксперт МЭФ Каринэ Геворгян откровенно про обострение конфликта Израиля и Палестины в Секторе Газа, историю создания государства Израиль, территориальные претензии Палестины, единодушие арабских стран, роль США, события в Нагорном Карабахе, Азербайджан, Армению и Россию.


19 октября 2023

В 2024 году оптовые цены на газ вырастут на 11,2% для всех, в том числе населения, кроме того, уже с 1 декабря 2023 года оптовая цена на газ будет увеличена на 10% для отдельных категорий промышленных потребителей. Рост тарифов чреват для платежеспособного спроса населения и для конкурентоспособности предприятий, вот только за что именно они платят? Комментирует законопроект депутат, экономист, эксперт МЭФ Оксана Дмитриева.


18 октября 2023

Сегодня ночью на 70-м году жизни скончался левый теоретик, профессор МГУ Александр Бузгалин, стоявший и у истоков появления Московского экономического форума. Мыслитель много сделал для зарождения и становления МЭФ как пространства открытых дискуссий между представителями конструктивной оппозиции и в течение нескольких лет был сопредседателем форума.


13 октября 2023

Пищевое машиностроение — важная и перспективная отрасль, которая в последние годы показывает положительную динамику. За семь лет объем отечественного производства машин и оборудования для пищевой промышленности вырос в 2,2 раза, в этой сфере работают более 270 предприятий в 51 регионе РФ. Об этом заявил на VII Форуме "Пищевое машиностроение" президент ассоциации "Росспецмаш" Константин Бабкин.



13 октября 2023

Представленная КНР концепция инициативы в области глобальной безопасности – это сигнал, что Пекин еще дальше отходит от западного пути развития, "поднимая все паруса" своей внешней политики, чтобы пойти новым путем, заявил РИА Новости руководитель экспертного совета Российско-китайского комитета дружбы, мира и сотрудничества Юрий Тавровский.


13 октября 2023

Объемам выработки электроэнергии на гидростанциях Грузии может позавидовать весь Европейский Союз, тем не менее гидропотенциал страны не до конца освоен. Об этом заявил главный редактор журнала "Геоэнергетика.инфо" Борис Марцинкевич.


13 октября 2023

«Мы не можем начать коренные структурные реформы, потому что наше население не приемлет реформ. Все крупные реформы последних лет, например пенсионная, показали, что они приводят к негативным последствиям для людей», — сетует академик РАН, эксперт МЭФ Абел Аганбегян


11 октября 2023

Каринэ Геворкян, российский востоковед, переводчик и политолог, заявила, что из-за антироссийских санкций Россия должна искать новых партнеров и союзников. Информация о том, что Россия, Китай и Иран все чаще рассматриваются как часть тройственного альянса.


11 октября 2023

Известный экономист, депутат Госдумы Михаил Делягин считает, что денежным властям России очень выгоден слабый рубль. Это объясняется тем, что в отсутствии роста экономики им легче пополнять бюджет страны девальвированными деньгами.


09 октября 2023

От лица команды Московского экономического форума поздравляем Маринэ с Днём Рождения!


06 октября 2023
Вывозные пошлины на различные товары, в частности и на металл, которые начинают действовать в РФ с 1 октября, по мнению некоторых экспертов, нарушают правила ВТО. Более того, как считает экономист Василий Колташов, в действительности это не первый, а 51-ый подобный шаг, но официального выхода пока не случится.

06 октября 2023

Российское сельхозмашиностроение пробивает себе дорогу в нелёгкой экономической ситуации. Этот сегмент экономики РФ нуждается в кадрах, таможенной защите и многом другом. По словам председателя форума и президента ассоциации «Росспецмаш» Константина Бабкина, отрасль выстояла и продолжает развиваться.


29 сентября 2023

Экономист Сергей Глазьев заявил, что к деградации российской экономики и слабым позициям рубля привели действия Центробанка под руководством Эльвиры Набиуллиной.


29 сентября 2023

В России продолжают сохраняться проинфляционные риски. Об этом рассказал экономист Михаил Делягин.


28 сентября 2023

Как можно и нужно изменить экономическую политику для целей развития АПК, рассказал известный промышленник, председатель МЭФ и президент ассоциации "Росспецмаш" Константин Бабкин.


22 сентября 2023

Развитие международных расчетов в цифровых национальных валютах является перспективным направлением, заявил министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии, эксперт МЭФ Сергей Глазьев.


22 сентября 2023

После введения ограничения на вывоз топлива за рубеж цены на него снизятся, однако незначительно, полагает заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике и эксперт МЭФ Михаил Делягин.


22 сентября 2023

19 сентября в Ельце Липецкой области состоялось заседание Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России по теме: "Условия развития производства компонентов для машиностроительного комплекса". Участники заседания обсудили проблемы производства комплектующих для машиностроения и возможности для их решения при помощи мер экономической политики, сообщает пресс-служба Совета ТПП.


19 сентября 2023

19 сентября 2023 года в Ельце Липецкой области состоялось заседание Совета ТПП России по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России по теме: «Условия развития производства компонентов для машиностроительного комплекса».