Новости

06 июля 2018

Уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей, эксперт МЭФ Борис Титов предложил полностью отказаться от Пенсионного фонда России и переложить его функции на Федеральное казначейство.




05 июля 2018
"Реформу нельзя проводить без ощутимого повышения уровня доходов" - считает Вячеслав Бобков, эксперт РАН и Московского экономического форума.

05 июля 2018
По словам директора Института политических исследований и эксперта Московского экономического форума Сергея Маркова, позиция Совета Европы по отношению к России является прямым нарушением устава самой организации.

05 июля 2018

Чемпионат мира по футболу не только праздник спорта, но колоссальные инвестиции в экономику. Об этом говорит президент Вольного экономического общества России, президент Международного союза экономистов, профессор и эксперт Московского экономического форума Сергей Бодрунов

.

05 июля 2018

Госдума в первом чтении приняла закон о повышении ставки НДС с 1 января 2019 года до 20% с нынешних 18%. Экономические последствия принятия этого закона в беседе с «Актуальными комментариями» оценил эксперт Московского экономического форума и декан экономического факультета МГУ Александр Аузан.  


05 июля 2018
Интервью издателя портала «Крестьянские ведомости», ведущего программы «Аграрная политика» Общественного телевидения России, эксперта Московского экономического форума Игоря Абакумова и Президента Российской ассоциации частных землемеров Валерий Алакоз о землепользовании и землеустройстве в России.

05 июля 2018

Петербургские депутаты проголосовали за повышение пенсионного возраста. Единороссы не боятся протестов: все-таки имеют дело с «терпилоидами», а не с гражданским обществом. Статья с комментарием депутата, эксперта МЭФ Оксаны Дмитриевой.


05 июля 2018

В Минсельхозе России состоялось заседание Совета по приоритетному направлению научно-технологического развития России.


05 июля 2018

Вследствие того, что повышение пенсионного возраста причин нехватки средств в ПФР не устранит, но только смягчит проблему и отсрочит ее решение на несколько лет, возможно, Россию ждет и еще одно повышение пенсионного возраста в будущем, считает экономист, эксперт МЭФ Михаил Делягин.


04 июля 2018

Как в Госдуме «продавали» повышение НДС до 20%: меньшее из зол, возвращение в 2004 год или компенсации олигархам под санкциями? С комментариями депутатов, экспертов МЭФ - Олега Смолина и Николая Коломейцева.



04 июля 2018

Доклады аналитиков содержат неутешительный вердикт: в России в нынешнем году в сравнении с 2016-2017 гг. происходит серьезный спад деловой активности и снижение производства. И хотя падение промышленных индексов пока затрагивает в основном обрабатывающие отрасли, задумываться о последствиях необходимо как можно скорее. Комментарий эксперта МЭФ, советника Президента Сергея Глазьева.


04 июля 2018

Эксперты МЭФ - Леонид Ивашов и Олег Шеин - комментируют стоимость образования в вузах России.


03 июля 2018

В церемонии подписания приняли участие президент РАН Александр Сергеев и основатель МЭФ, президент Росспецмаш Константин Бабкин.


03 июля 2018

Московский экономический форум считает, что вопросы, связанные с пенсионной реформой, требуют объективной экспертной оценки. Предлагаем вашему вниманию мнения наших экспертов.


03 июля 2018

«Законы пишутся по принципу «большой начальник столкнулся с проблемой у своих приятелей или племянника». Под это меняются все правила в стране», — считает депутат Госдумы от «Справедливой России», эксперт МЭФ Олег Шеин. В интервью «БИЗНЕС Online» он рассказал, как Минфин России берет за образец «модель Саакашвили», дадут ли что-то протесты против пенсионной реформы и почему дети вряд ли пойдут учить родной язык, если в качестве альтернативы им предложат русский.



03 июля 2018

Оппозиционные депутаты петербургского парламента подготовили проект постановления о недопущении повышения пенсионного возраста.


03 июля 2018
Михаил Делягин объяснил, как ЧМ-2018 пробил все барьеры западной пропаганды.

02 июля 2018

Подростки в России редко занимаются предпринимательством, и отчасти это объясняется тем, что в стране слабо развит малый бизнес. Об этом заявил предприниматель и эксперт Московского экономического форума Дмитрий Потапенко. 


02 июля 2018

Повышение НДС отрицательно скажется на отраслях, ориентированных на внутренний спрос и находящихся сейчас в стагнации - строительство и практически вся обрабатывающая промышленность.


02 июля 2018

В июле в силу вступает ряд изменений в российском законодательстве. С начала месяца на 10% увеличатся акцизы на табак, а бюджетники и студенты будут получать зарплаты и стипендии на карты национальной платёжной системы «Мир». Также начнут действовать новые правила определения степени опьянения водителей. Об этих и других нововведениях — в материале RT.