Новости

25 июня 2018

Как связана "Прямая линия" президента России с его попыткой наставить опытных людей из правительства на путь истинный? И будет ли эта линия доведена до конца? Или правительство также показательно проигнорирует указания президента? Об этом в видеостудии рассуждали главный редактор "Правды.Ру" Инна Новикова и политический консультант, эксперт МЭФ Анатолий Вассерман.



25 июня 2018

Эксперт МЭФ, советник Президента РФ Сергей Глазьев рассказал, какими инструментами США удерживают Россию на периферии экономики.


25 июня 2018

Дмитрий Медведев выдвинул кандидатуру Антона Силуанова на должность своего единственного первого вице-премьера. Более того, господин Силуанов может создать прецедент в новейшей российской истории, когда совместит должности первого заместителя премьера и министра финансов. Комментарии экспертов МЭФ - Михаила Делягина и Сергея Глазьева.


25 июня 2018

Согласно новому «майскому указу» президента экспорт несырьевых товаров к 2024 году должен вырасти почти в 2 раза: с нынешних 133 млрд долл. в год до 250 млрд долл. Насколько это реально? Или в очередной раз поговорим, что России «пора слезать с нефтяной иглы», да так всё и останется? Предлагаем вашему вниманию статью с комментарием основателя МЭФ Константина Бабкина.


22 июня 2018
Изменения в пенсионном законодательстве РФ назрели давно, но прежде чем увеличивать пенсионный возраст, нужно было разобраться с накопительной частью пенсии, считает бизнес-омбудсмен РФ и эксперт Московского экономического форума Борис Титов.



22 июня 2018

Сопредседатель Московского экономического форума Константин Бабкин принял участие в парламентских слушаниях комитета Госдумы по аграрным вопросам.


22 июня 2018

Правительство компенсирует аграриям потери, связанные с ростом цен на бензин, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.


22 июня 2018

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжения о внесении в Госдуму законопроектов о завершении налогового маневра в нефтяной отрасли, говорится на сайте правительства.


22 июня 2018
Но правила специальных инвестиционных контрактов еще проходят согласование.

22 июня 2018
Предлагаем вашему вниманию статью депутата Европарламента, эксперта МЭФ Эмерика Шопрада.

22 июня 2018

Комментарий заместителя председателя Комитета Госдумы по образованию и науке, эксперта МЭФ Олега Смолина по поводу реформы школьного образования.



21 июня 2018

Заведующий Центром постсоветских исследований Института экономики РАН, эксперт МЭФ Леонид Вардомский рассказал о перспективах развития ОЭСР.


21 июня 2018

Одиннадцать городов России принимают ЧМ по футболу. Основные расходы на событие года взяли на себя федеральное правительство и инвесторы. Но есть города и регионы в России, которые всё же окажутся по итогам мундиаля в проигрыше. В обзоре комментарий эксперта МЭФ Дмитрия Потапенко.


21 июня 2018

Особый взгляд на политические и экономические процессы в России и мире в интервью с основателем МЭФ Константином Бабкиным.



20 июня 2018

Александр Аузан, декан экономического факультета МГУ, эксперт Московского экономического форума: «Мы платим реально очень много налогов, только этого не замечаем. Мы с рубля отдаем государству 48 копеек - это уровень налогообложения выше, чем в Америке, и довольно близкий к европейскому. Мы очень много отдаем государству. И весь вопрос в том, что у нас нет инструментов воздействия на это государство, в том числе в налоговой технике».




20 июня 2018
Валерий Гартунг: "Государству нужно создавать условия для развития производств, в которых создается большая добавленная стоимость и больше ценится интеллектуальный труд, а не поддерживать сырьевиков и финансистов. У нас же сегодня все наоборот: если ты нефть и газ продаешь, ты "в шоколаде", а если автомобили и тракторы делаешь, то копейки считаешь".



20 июня 2018

Сопредседатель МЭФ, Президент Ассоциации "Росспецмаш" Константин Бабкин: "Задача современной налоговой политики – собрать как можно больше налогов при меньшем шуме. 




19 июня 2018

Заведующая кафедрой стратегического планирования и экономической политики факультета государственного управления МГУ Елена Ведута прокомментировала предложение Федеральной таможенной службы с 2020 года ввести пошлины за любую покупку в зарубежных интернет-магазинах.


19 июня 2018

Не пускать на заслуженный отдых одних, чтобы обеспечить выплаты другим, в корне неправильно, считает экономист, экс-министр труда и соцразвития, эксперт МЭФ Оксана Дмитриева.