Новости

24 июля 2018
Индексация пенсий будет проходить ежегодно с 1 января, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Такие поправки будут внесены ко второму чтению законопроекта о пенсионном возрасте.



24 июля 2018

Депутаты Госдумы на заседании 24 июля одобрили в третьем окончательном чтении правительственный законопроект о повышении налога на добавленную стоимость с 18% до 20%. Закон вступит в силу с 1 января 2019 года.


24 июля 2018

Итак, свершилось. Госдума приняла решение, что с будущего года налог на добавленную стоимость в России вырастет на 2%. С комментарием бизнесмена, эксперта МЭФ Дмитрия Потапенко.


24 июля 2018

В Росстате обновили демографический прогноз до 2036 года. Согласно оптимистическому варианту, к этому моменту в России будет жить 157 млн человек, сообщают "Известия". С комментарием эксперта МЭФ, демографа Юрия Крупнова.


23 июля 2018

Либеральное правительство Медведева накопило в бюджете колоссальные деньги, достаточные для того, чтобы заново построить всю Россию, — но категорически не желает использовать деньги российских налогоплательщиков на благо их Родины, рассматривая использование бюджетных резервов на нужды России как нечто абсолютно недопустимое и не подлежащее обсуждению, считает экономист, эксперт Московского экономического форума и директор «Институт проблем глобализации» Михаил Делягин.


23 июля 2018

Правительство продлило до конца следующего года действие запрета на поставки в Россию сельскохозяйственной продукции из США, ЕС и ряда других стран, которые ранее ввели антироссийские санкции. 


23 июля 2018

Счетная палата одобрила пенсионную реформу. Экс-зампред Счетной палаты, экономист, эксперт МЭФ Юрий Болдырев поделился своим экспертным мнением по данному вопросу.


23 июля 2018

Руководство ЕС ищет общие пути, соединяющие Европу и Азию. С комментарием эксперта МЭФ, политолога Александра Рара.


23 июля 2018

Иногда складывается такое ощущение, что мы живем в эпоху очень простых решений. Четыре года назад было принято политическое решение об импортозамещении – и все дружно отчитались о выполненной работе. Сейчас заговорили об экспорте продовольствия, и многие уже отвечают, что, дескать, готовы и уже почти начали экспортировать продукцию. А простое ли дело – экспорт, особенно экспорт продовольствия?


23 июля 2018

Бизнес-омбудсмен и эксперт Московского экономического форума Борис Титов предложил снизить ставку страховых взносов, которые перечисляются работодателем в Пенсионный фонд, минимум до 14% с нынешних 22%.


23 июля 2018

Помогут ли непопулярные реформы добиться экономического роста? Какой программе следует правительство? Почему оно не прислушивается к тем, кто занят в реальном секторе экономики? Все это «Инвест-Форсайт» обсудил с президентом Промышленного Союза «Новое Содружество», основателем Московского экономического форума Константином Бабкиным.


19 июля 2018

13 июля 2018 года Совет Федерации одобрил поправки в закон «о Российской академии наук», принятые накануне Госдумой. Осталось дождаться подписи президента, но тут проблем возникнуть не должно, поскольку эти поправки он сам вносил в Госдуму. Казалось бы, академики могут выдохнуть с облегчением: основные пожелания учтены, полномочия РАН расширены. Но осадок от процесса принятия поправок всё равно остался. Да и построение системы управления научными исследованиями вовсе не ограничивается расширением полномочий «штаба науки». Что последует за расширением сферы деятельности Академии наук? О планируемом введении аттестации научных работников, испорченном отпуске академиков и анонимных поправках в закон о РАН читайте в материале.



19 июля 2018

Комментируя повышение пенсионного возраста, эксперт МЭФ, политолог Анатолий Вассерман подчеркнул, что с точки зрения либерального финансового блока Кабмина, чтобы корова меньше ела и больше доилась, ее надо меньше кормить и больше доить.


19 июля 2018

Пока весь мир был охвачен футбольными страстями, в России стартовали предвыборные кампании различного уровня. Несмотря на традиционный для нашей страны скепсис, что все решено и победители известны, мы всегда ждём результатов, надеясь на перемены к лучшему.


18 июля 2018

То, что Россия выбыла из списка крупнейших держателей гособлигаций США, сократив объём вложений до 14,9 млрд долларов, это очень хорошо, считает экономист, директор Института проблем глобализации и эксперт Московского экономического форума Михаил Делягин


18 июля 2018
В документе также говорится о новых тарифах соцвзносов.

18 июля 2018

Накануне форума пресс-служба МЭФ объявила о конкурсе на лучшую публикацию или видеоматериал о МЭФ-2018. В качестве приза был объявлен пресс-тур на Ростсельмаш летом 2018 года.


17 июля 2018

Какие сложности для предпринимателей может создать пенсионная реформа. С комментарием эксперта МЭФ Павла Грудинина.


17 июля 2018
Для ускорения роста экономики нужно создавать условия, чтобы неэффективный бизнес покидал рынок, советуют аналитики Центробанка.

17 июля 2018

Советник президента, эксперт Московского экономического форума Сергей Глазьев, высказался за недопущению любых попыток изоляции РФ и КНР.