Новости

24 ноября 2023

"Очевидно, что олигархи задумались о том, как бы поскорее и повыгоднее вернуться в страну вместе с капиталами, но предлагали, судя по всему, и необходимые, с их точки зрения, меры для увеличения инвестиционной привлекательности. Для этого же на встрече присутствовали и представители профильным министерств и ведомств". Представляем вашему вниманию статью от нашего информационного партнера Накануне.ру с комментариями экспертов МЭФ.


17 ноября 2023

Полезно экономике, рублю – не очень: машиностроительный импорт России вырос на треть. ТГ-канал «МЭФ. Экономика для людей» расценил увеличение машиностроительного импорта, как признак недоработок в вопросе импортозамещения.


17 ноября 2023

Представляем вашему вниманию интервью с экспертом МЭФ, депутатом Государственной Думы Дмитрием Новиковым в прямом эфире Радио «Комсомольская правда». 


17 ноября 2023
Эксперт МЭФ и бизнесмен Андрей Павлов о том, какие решения могли бы кардинально изменить жизнь наших граждан.

17 ноября 2023
Представляем вашему вниманию большое интервью Константина Бабкина в продолжение темы заседания Совета ТПП РФ в Ельце по вопросам развития развития производства компонентов для машиностроительного комплекса.

14 ноября 2023
Глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме, заявила, что пик инфляции пройден в III квартале текущего года. Однако ослаблять хватку и снижать ключевую ставку властная дама не собирается до весны. В чём причина такой нерасторопности и подчиняется ли в принципе ЦБ инфляция? Комментарий эксперта МЭФ, депутата Госдумы РФ Оксаны Дмитриевой

14 ноября 2023

Деньги на это в бюджете есть, нет лишь желания либеральных чиновников исполнять свой служебный долг, считает экономист, эксперт МЭФ и депутат Госдумы Михаил Делягин.



10 ноября 2023

Новый указ президента обрадует многочисленных россиян, которые перед началом спецоперации скорее из любопытства и азарта, как в казино, чем с холодным расчетом, приобретали иностранные акции, рассказал аналитик компании «Золотой монетный дом», финансист Дмитрий Голубовский.


10 ноября 2023

Экономист, директор Института нового общества Василий Колташов заявил, что внесение поправок в Налоговый кодекс улучшит состояние российской экономики.


10 ноября 2023

Российские ученые начали постепенно внедрять в сельское хозяйство новую для страны культуру – мискантус. Данное растение используется во многих странах для получения целлюлозы. Игорь Абакумов, ведущий программы «Сельский час», рассказал о том, что у данного растения есть определенное преимущество, которого нет у древесины. 


10 ноября 2023

В интервью aif.ru эксперт в сфере энергетики, главный редактор издания «Геоэнергетика» Борис Марцинкевич отметил, что для развития энергетики на возобновляемых источниках нам надо изменить законодательство в энергетической отрасли. Оно осталось в наследство от реформы, проведённой в своё время Анатолием Чубайсом.


10 ноября 2023

В России построено более 43 тысяч фельдшерско-акушерских пунктов, но только для 21 тысячи из них смогли найти специалистов. Ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова рассказала, что в России должно быть не менее 40 тысяч ФАПов, но на них приходится только 21 тысяча фельдшеров. При этом с каждым годом проблема усугубляется, так как дефицит медицинских кадров увеличивается, отметила она.


03 ноября 2023

Альянс БРИКС становится все более крепким, так как на августовском саммите организации о своей приверженности ей заявили шесть новых стран. Интересной работой является попытка заменить доллар США единой валютой для торговли между странами-участницами. Это подтвердил бывший советник Президента России, экономист, ставший политиком, Сергей Глазьев


03 ноября 2023

В рамках XVIII Национального промышленного конгресса PromSpace прошла сессия «Развитие промышленной кооперации и инвестиционных проектов в рамках ЕАЭС». Председатель МЭФ Константин Бабкин, выступая в том числе и как представитель машиностроительной отрасли, отметил: совместное производство техники действительно могло бы стать хорошим стимулом для дальнейшей кооперации. 


03 ноября 2023

Госдума 1 ноября рассмотрела вопрос обмеления Волги. Первый замруководителя фракции КПРФ Николай Коломейцев считает, что нужно рассматривать не причины, а меры по решению проблемы.


03 ноября 2023

Российский журналист и эксперт МЭФ Сергей Мардан прокомментировал прогноз Центрального банка РФ о том, что уровень инфляции в стране в грядущем году якобы достигнет 4,5%. Журналист отметил, что при этом в Центробанке «на 150% уверены, что этот план не выполнят». 


03 ноября 2023
Депутат Госдумы, первый заместитель комитета по науке и высшему образованию Олег Смолин поддержал рекомендации об отмене домашних заданий для школьников на время каникул и болезни.

03 ноября 2023

Арабо-израильский конфликт как будто оказался неожиданностью для США. Там до сих пор не могут решить вопрос выделения средств Израилю, и это сильно влияет на предвыборную кампанию. Своим мнением об этой ситуации поделился политический обозреватель Константин Сёмин.


03 ноября 2023

Экспертное мнение депутата Госдумы, экономиста Михаила Делягина о росте цен на бензин и дизель.  


20 октября 2023

Научный руководитель Института океанографии РАН имени П.П.Ширшова, академик Роберт Нигматулин считает, экономический подъём в стране невозможен без серьёзного пересмотра системы образования.