Дата публикации: 22.07.2026
Банк России посылает сигналы, что он не будет активно снижать ставку, это означает, что доходность по депозитам будет достаточно высокой, заявил директор Института нового общества, руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов в пресс-центре НСН.
«Сегодня выгоднее всего вкладывать деньги в депозиты, если вы не имеете возможности приобретать облигации. В таком случае депозиты остаются наиболее выгодным вложением. Банк России посылает сигналы, что он не будет активно снижать ставку, это означает, что доходность по депозитам будет достаточно высокой. Также в российской экономике есть некоторые проблемы, которые тормозят рост цен на недвижимость. Бюджетные проблемы в этом году будут решены, рубль будет относительно стабилен», - отметил он.
Российский фондовый рынок переживает один из самых сложных периодов за последние годы. В июле 2026 года индекс Мосбиржи опускался ниже психологической отметки в 2000 пунктов, достигнув минимальных значений с осени 2022 года. С начала года рынок потерял около 15%, а акции ряда крупнейших российских компаний обновили многолетние минимумы.
Материал носит исключительно ознакомительный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
Источник публикации: НСН
Актуальные новости
22.07.2026 Или победа в этом году, или ядерный взрыв: предупреждение экс-члена комиссии по био- и химоружию ООН
22.07.2026 Топливный кризис: неприятные сюрпризы и непредсказуемые последствия
22.07.2026 Эволюция «динозавров»: Умные ТЦ превратятся в КЦ, неумные — исчезнут
22.07.2026 В ГД рассказали, у кого изменится размер пенсии с 1 августа
22.07.2026 Академик Салис Каракотов: «Мы должны порвать сомнения в наших возможностях»
22.07.2026 Экономика без наличных: чем опасен полный переход на цифровые платежи
22.07.2026 В России предложили ввести определение «одинокий родитель»
22.07.2026 Вассерман о влиянии денежной массы на экономику России
21.07.2026 Депутат Смолин: В указе о статусе педагогов нет главного – увеличения оплаты труда