Владимир Гамза: Требование об обязательной продаже валютной выручки мешает развитию бизнеса

Дата публикации: 16.02.2024

Предприниматели в России выражают свое недовольство высокими убытками, которые они понесли при продаже валютной выручки в соответствии с требованиями правительства.

Председатель Совета Торгово-промышленной палаты по финансово-промышленной и инвестиционной политике, Владимир Гамза, отмечает, что все больше компаний выражают свое недовольство высокими комиссионными, которые им приходится платить. В Бизнес-объединении "Опора России" подтверждают, что комиссии могут достигать 6%.

Основатель Anderida Financial Group, Алексей Тараповский, объясняет, что банки берут высокие комиссии за входящие переводы в долларах и евро, из-за возможного наложения санкций. Это приводит к значительным убыткам для компаний при перечислении валюты в Россию и, в конечном счете, влияет на цены для потребителей.

Требование обязательной продажи валютной выручки внутри страны было введено в октябре прошлого года, когда курс доллара превысил 100 рублей. Данное требование действует до 30 апреля этого года. Правительство намерено продлить его, но Центральный банк выступает против данной инициативы.


Источник публикации: V-tatarstane