"Люди — новая нефть" — теперь и для ЖКХ

Дата публикации: 26.01.2024

Не везет властям с народом — то он слишком бедный, то слишком богатый — такой вывод напрашивается из очередных высказываний чиновников. Так, председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Широков считает, что приватизация жилья в 90-х породила огромный класс "нищих собственников", не умеющих, а часто и не желающих управлять своим домом, не имеющих достаточно денег на его обслуживание и ремонт. Сказано это было на фоне массовых коммунальных аварий в разных регионах. Получается, народ виноват, что слишком бедный и не может оплачивать ЖКХ в 4 раза больше, чем сейчас? Именно так Широков оценил в интервью "Аргументам и фактам" необходимую плату:

"Средний по России платеж за содержание общедолевого имущества — 25 рублей за квадратный метр в месяц. Это копейки! А к чему приводит недофинансирование? Правильно, к деградации этого имущества. Платежи должны быть минимум в 4 раза выше, на уровне 100 рублей за "квадрат".

Но власти, по словам чиновника, не могут на это пойти, так как "народ не поймет". Это, видимо, тот самый народ, у которого с 2018 года, если верить теперь уже бывшему министру труда Максиму Топилину, "беспрецедентно" растут зарплаты, да такими темпами, что в конце 2023 года так же "беспрецедентно" запрокинули цены на яйца?

Впрочем, так считает не только Широков — о повышении и негодовании народа говорил не так давно и депутат Андрей Гурулев, призывая повысить тарифы ЖКХ сразу на 15%. Ну а тех, кто не сможет платить повышенные тарифы, Андрей Широков предлагает расселять.

Оторванные от реальности и общества чиновники высказываются подобным образом не первый раз, как напоминает вице-президент Конфедерации труда РФ, политик Олег Шеин в беседе с Накануне.RU. По его словам, слова Широкова — это не какая-то импровизация или случайная мысль, это его "идеологические представления":

"Широков это говорит уже два десятилетия, если не больше, и точка зрения Широкова никогда особо не имела успеха".

И причина, по которой такие представления не имели успеха, вовсе не в том, что "народ не поймет", а в том, что для этого нужно осуществить, по большому счёту, серьёзные антиконституционные изменения, уверен Олег Шеин, так как на сегодняшний день размер платы за ремонт и содержание определяется не фантазиями таких людей, как Широков, а решениями собрания собственников домов.

Но что больше всего возмущает в этих высказываниях, так это игнорирование приватизации ключевых предприятий за бесценок — вот это, по всей видимости, было правильное решение, олигархи Широкова устраивают? И все равно, что заводы позакрывали и промышленность в упадке, более того, в середине 2000-х Счетная палата начала проверку приватизационных сделок и обнаружила, что огромное количество предприятий было продано с нарушениями, как напоминает в беседе с Накануне.RU экономист Валентин Катасонов. А вот про приватизацию жилья там не было ни слова.

"Среди наиболее распространенных и характерных нарушений, имевших место в деятельности органов исполнительной власти в ходе приватизации государственной собственности в 1993-2003 гг., необходимо указать следующие:

  • превышение органами исполнительной власти установленных законодательством полномочий в сфере распоряжения государственным имуществом;
  • невыполнение органами исполнительной власти своих непосредственных обязанностей в сфере приватизации;
  • необоснованное занижение цены продаваемых государственных активов, притворность конкурсов и низкая результативность продаж;
  • отсутствие внешнего независимого контроля предприватизационной подготовки государственных активов и результатов приватизационных сделок;
  • коррупция в органах власти, отсутствие системы противодействия криминалу в сфере приватизации", — было сказано в докладе.

И ведь не только заводы было выгодно расхватать, но и отдать народу жилье — тоже было выгодно, отмечает Валентин Катасонов, иначе положить лапу на квартиру, будь она в муниципальном имуществе, было бы куда сложнее, если вообще это было возможно.

"Приватизация означала, что можно было использовать квартиру, например, в качестве залога под кредит. То есть очевидно, что банкирам, ростовщикам приватизация жилья была очень нужна, и мы знаем, что тысячи и тысячи квартир просто ушли с молотка в результате того, что граждане не смогли погасить свои обязательства", — отмечает Катасонов.

Так может, дело вовсе не в гражданах? Если говорить о коммунальных авариях, которые, судя по словам Широкова и Гурулева, стали возможны из-за низких тарифов и неспособности граждан платить так много, как хотят господа в высоких кабинетах, то, может быть, это связано как раз с приватизацией в сфере ЖКХ, которая прошла в те же 90-е? Да ну, не может быть!

Как считает политолог Илья Гращенков, весь этот плач Ярославны по поводу слишком малых платежей и слишком большого количества квартир в собственности не приведет к деприватизации, а вот к повышению тарифов — может. Собственно, для этого и готовят понемногу почву — скоро еще наверняка заговорят о том, что везде в мире тарифы дороже, а вот в России привыкли к советским нормативам, когда киловатт стоил 5 копеек. В общем, классика.

"И конечно, депутаты не защищают ту часть населения, для которой все это дорого, а наоборот — готовят морально. То есть, видимо, повышение будет — это связано и с износом системы ЖКХ, трубы прорывает, нужно вкладываться в инфраструктуру, чтобы она выжила. Сегодня многие котельные работают еще на старом советском ресурсе, и чтобы его обновить, нужны вложения, а денег особо нет. Чтобы деньги появились, надо повысить тариф — вот такая логика.

"Люди — новая нефть" — никто не отменял это правило, раньше с нефти брали, а теперь люди, по мнению властей, накопили жирок, и все хотят этот жирок потратить в своих интересах, ведь зарплаты у всех "выросли беспрецедентно", — резюмирует Илья Гращенков в беседе с Накануне.RU.

Автор:

Евгений Иванов





Источник публикации: Накануне.ru