Новости

19 октября 2016
Страна нуждается в едином образовательном пространстве Два с половиной года действует в стране Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации", принятый с подачи правительства "единороссовским" большинством Госдумы, которому, кстати, здорово подсобила в этом деле и фракция ЛДПР. Комментирует Эксперт МЭФ Иван Ушачев.

18 октября 2016
Бывший заместитель министра экономики РФ и член Совета Федерации Иван Стариков не пропускает в последние годы в родном Новосибирске ни одну выборную кампанию. Политик Стариков всегда был ньюсмейкером, но на этот раз о нем будут говорить не как о политике – Иван Стариков сообщил корреспонденту «ФедералПресс», что он пишет сценарий игрового телесериала «Великий сибирский путь».

18 октября 2016
Российский экономист и политик Оксана Дмитриева рассказала НСН, почему обратилась в суд для пересмотра результатов выборов (слушайте аудио).

17 октября 2016
О влиянии эксперта МЭФ Жореса Алферова на развитие мобильных телефонов.

17 октября 2016
Российские пенсионеры и бюджетники в ближайшем будущем рискуют остаться без средств к существованию. Объективные экономические показатели свидетельствуют о резком ухудшении ситуации в стране. Такое мнение «URA.Ru» высказал член экспертного совета «Деловой России», 'эксперт МЭФ Владислав Жуковский.

17 октября 2016
А я перехожу к следующей теме — к бегству капитала. У нас же есть и хорошие новости на самом деле, и новости очень хорошие. У нас резко затормозилось бегство капитала. По официальным оценкам, в январе — сентябре оно сократилось в 5 раз. Было в январе — сентябре прошлого года 48,1 миллиарда долларов (чистый отток частного капитала), а в январе — сентябре этого года — менее 10 миллиардов долларов.

17 октября 2016
Эксперт МЭФ Василий Мельниченко предлагает воспринять санкции как свидетельство неэффективности власти и срочно заняться поиском новых персоналий.

17 октября 2016
«Чайлдфри зону» предлагает своим клиентам индийская авиакомпания. Бездетные пассажиры, а также родители, которые захотят провести полет в относительном спокойствии, смогут купить специальные билеты на места, где не будет детей. Комментирует эксперт МЭФ Павел Грудинин.

17 октября 2016
Известный экономист поражена крайне низким профессиональным уровнем петербургских чиновников

17 октября 2016
Украинский политик, эксперт МЭФ Сергей Арбузов — о том, почему украинцы вынуждены оплачивать эксперименты власти из своего кармана

17 октября 2016
Россия и Индия договорились активизировать сотрудничество для наращивания объемов взаимной торговли. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Экономисты считают, что с российской стороны вырастут объемы торговли в военно-технической сфере. Комментирует сопредседатель МЭФ Руслан Гринберг.

17 октября 2016
В Риме известным российским экономистам, авторам концепции "Экономической социодинамики" и "Теории опекаемых благ" - члену-корреспонденту РАН, сопредседателю МЭФ Руслану Гринбергу и заслуженному деятелю науки Российской Федерации Александру Рубинштейну вручат престижную европейскую награду. Накануне этого события они дали интервью "Российской газете".

14 октября 2016
После восьми месяцев проверки Счетная палата не нашла в фонде «Сколково» прорывных технологий. Зато обнаружила огромные зарплаты, деньги в оффшорах и безумные траты на исследования, претендующие на Шнобелевскую премию, рассказывает эксперт МЭФ Михаил Делягин.

14 октября 2016
Биография Германа Грефа от эксперта МЭФ Михаила Делягина

14 октября 2016
Sobesednik.ru расспросил известных людей о том, почему лауреатов Нобелевской премии из России в последнее время не видно.

14 октября 2016
Проблему высоких цен на авиабилеты поднял на заседании Совета Федерации сенатор от Бурятии, эксперт МЭФ Арнольд Тулохонов. В частности, отметил он, летом этого года структуры S7 и Уральских авиалиний по сговору подняли цены в эконом класс от Улан-Удэ до Москвы до 80 тысяч рублей в одну сторону.

14 октября 2016
Сокращение среднего класса скоро остановится

14 октября 2016
Обязанность трудиться – более конструктивный способ преодоления бедности, чем раздача милостыни. В конце 80-х годов, на излёте перестройки, в прессе началась дружная работа по обелению фигуры капиталиста. Требовалось в сжатые сроки изменить знак с минуса на плюс: превратить предпринимателя из кровопийцы-эксплуататора в друга и благодетеля трудового народа. Почти каждое издание отметилось сладкоречивой статьёй о подвигах благотворительности Морозовых, Прохоровых, Мамонтовых. Комментирует Эрик Райнерт.

14 октября 2016
В среду, 12 октября, депутат-коммунист Сергей Шаргунов выступил в прямом эфире на телеканале "Дождь" в программе "Собчак живьем". Представляем вашему вниманию стенограмму выступления.

14 октября 2016
Русских классиков могут потеснить или современные книги, или, напротив, традиционные религиозные тексты. Комментирует Эксперт МЭФ Юрий Рязанов