Новости

05 июля 2017
Законодатели предлагают совсем убрать тесты и закрепить за каждым старшеклассником право выбора: сдавать ЕГЭ или классический экзамен. Комментирует эксперт МЭФ, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин.

05 июля 2017
Экономисты предложили вернуться к опережающей индексации пенсий и зарплат бюджетников. Мнения экспертов МЭФ: зампреда Внешэкономбанка Андрея Клепача, академика РАН Виктора Ивантера, президента Вольного экономического общества России Сергея Бодрунова.

04 июля 2017
В течение четырех месяцев из фондовых рынков было выведено более $1,5 млрд.

04 июля 2017
Большой показатель оттока капитала из России формирует спекулятивный капитал, на который санкции не распространяются. Когда Соединенные Штаты ввели санкции, они оставили окно в 30 дней для спекулянтов – пожалуйста, бери деньги, занимай и крути российский рынок как хочешь. Об этом заявил эксперт МЭФ, советник российского президента, академик РАН Сергей Глазьев.

03 июля 2017
Эксперты не знают, идет ли речь о смене модели развития или о новых правилах поведения. Комментирует эксперт МЭФ, декан экономического факультета МГУ Александр Аузан.

03 июля 2017
Эксперт МЭФ, директор Института социоэкономики Московского финансово-юридического университета, доктор экономических наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Владимирович Бузгалин на основе глубокого анализа деятельности народных предприятий сделал ряд интересных открытий.

03 июля 2017
Эксперт МЭФ Валентин Катасонов: Мало кто в стране осознает масштаб внутренних финансовых угроз.

03 июля 2017
Эксперт МЭФ, председатель правления Союзмолока Андрей Даниленко рассказл, как в России удалось поднять удои вдвое по сравнению с временами СССР, зачем каждой корове необходим собственный паспорт и почему нереальна поставленная государством задача — выйти к 2020 году на самообеспечение молоком.

03 июля 2017
Молодым людям необходимо дать возможности и для профессионального роста, и для начала собственного бизнеса, заявил на встрече с активом молодёжи Самарской области эксперт МЭФ, первый заместитель председателя Комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев.

03 июля 2017
Эксперт МЭФ, политолог Александр Рар рассказал о своем видении приднестровского конфликта и интеграционном выборе Молдавии.

03 июля 2017
Противостояние Москвы и Запада в наши дни до боли напоминает события 1981-1988 годов. Прямо-таки «петлю Рейгана». Разорвем ли мы ее сейчас? Об этом беседуют эксперты МЭФ футуролог Максим Калашников, экономист Владислав Жуковский и с военный эксперт, капитан I-го ранга в отставке, Константин Сивков.

03 июля 2017
Бизнес в России, в Зауралье и в Кургане озабочен — ему перекрывает путь нелегальное предпринимательство. Об этом говорят на кухнях, на деловых ужинах и официальных встречах вплоть до кабинетов в Кремле. Комментирует эксперт МЭФ, бизнес-омбудсмен Борис Титов.

03 июля 2017
Георгий Бовт о том, как должна выглядеть кампания по борьбе с нищетой.

03 июля 2017
Эксперт МЭФ, Президент Союза предпринимателей и арендаторов России, Андрей Бунич о том, что Россия потеряла политический класс, поэтому нет и национально ориентированного бизнеса на повышение уровня развития страны.

03 июля 2017
О невольных подсказках власти оппозиции перед президентскими выборами.

03 июля 2017
В КФУ резко повысится стоимость обучения: если в прошлом учебном году минимальная планка составляла 64 тыс. рублей, то сейчас — 102 тыс. в год. Такое решение приняло минобразования РФ. Соответствуют ли, на ваш взгляд, цены на образование качеству услуг? Какие вузы в Казани, по вашему мнению, на подъеме, а какие — в застое и деградации? Какие перемены нужны высшей школе? Комментарий эксперта МЭФ Александра Бузгалина.

03 июля 2017
Производство в России неконкурентоспособно прежде всего из-за коррупции, высоких налогов, судебного и административного произвола. Ниже предложены меры, реализация которых позволит обеспечить рост экономики, ослабив влияние на нее указанных факторов, и даст бюджету в виде дополнительных доходов не менее 10 триллионов рублей ежегодно. Эксперт МЭФ Михаил Абрамов.

03 июля 2017
По словам Дмитрия Медведева, правительство проиндексирует все пенсии, кроме пенсий работающих пенсионеров.

01 июля 2017
В Орловской области для инвесторов снизили ставку налога на прибыль, зачисляемого в региональный бюджет.

30 июня 2017
Санкции против России привели к тому, что у региональных производителей сельскохозяйственной продукции возник шанс на зигзаг удачи в АПК, например, в отечественном сыроделии. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло: государство, наконец-то, обратило взоры на средних и малых предпринимателей – производителей отечественной сельхозпродукции.