Сценарии дальнейшего развития страны обсудили на Московском экономическом форуме
Дата публикации: 12.04.2024
Экономику, культуру и новые ориентиры государства в условиях изменившегося политического ландшафта обсуждают на Московском экономическом форуме. Он открылся сегодня в Цифровом деловом пространстве на Покровке, передает ОТР. Наталья Зарубина подробнее.Московский экономический форум вот уже восьмой раз выступает ведущей площадкой для диалога власти, бизнеса, представителей сферы культуры и научного сообщества. За время существования МЭФ в его дискуссиях приняли участие свыше 15 тысяч человек из 40 стран мира. В этом году эксперты форума обсуждали сценарии будущего экономического развития России, а также ключевые проблемы, которые ему препятствуют.
Константин Бабкин, председатель Московского экономического форума, совладелец комбайнового завода «Ростсельмаш»: «Много говорили о экономической политике - нужно менять налоги, перенастраивать политику Центробанка, внешнеторговую политику. Но без общения с обществом - через прессу, фильмы, городскую среду невозможно людей убедить, что будущее в России позитивно, что есть позитивный сценарий».
Повышение престижа рабочих профессий - ещё одна из ключевых тем Московского экономического форума. Сегодня люди на заводы идут не охотно, считая такую работу малооплачиваемой и непрестижной. По мнению участников форума, чтобы привлечь людей на заводы, нужны комплексные меры, коллективно разработанные государством и владельцами предприятий.
Денис Кривцов, генеральный директор ООО «Машиностроительный завод «Тонар»: «Это не только зарплата. Но это, в первую очередь, уверенность в своём будущем, стабильность. Понимание того, что с приходом на завод твоё положение будет стабилизировано. Будет жильё. Все возможности для создания семьи и её роста».
Сегодня перед нашей страной стоит важная задача - встроиться в быстроменяющуюся мировую экономическую систему. Без повышения наукоёмкости и конкурентоспособности российских товаров и услуг сделать это невозможно. Участники форума обсудили, разработки в каких сферах помогут нарастить научно-технологический потенциал страны и как привлечь в науку молодёжь
Роберт Нигматулин, академик РАН, научный руководитель Института океанологии им. П.П. Ширшова: «Первое, что нужно сделать. Зарплата аспирантов - 40-50 тысяч как минимум должна быть. Эта проблема, она упирается в 50 млрд. рублей примерно, я так прикидывал. И это надо сделать! Это никак не поймут наверху. Второй - это повышение престижа профессора. Его зарплата - его престиж. Прекратить практику назначения ректорами, заведующими кафедрами так называемых менеджеров. Это должны быть крупные специалисты».
Уже завтра на форуме поднимут тему международных отношений. В пленарных дискуссиях примут участие представители государств СНГ, ЮАР, Бразилии, Ирана, Китая и других дружественных стран. Вместе с российскими сенаторами, экономистами и политологами они обсудят вопросы государственного суверенитета, а также поиска общего будущего для цивилизаций с разными культурными и историческими ценностями.
Видеосюжет по ссылке: https://otr-online.ru/news/scenarii-dalneishego-razvitiya-strany-obsudyat-na-moskovskom-ekonomichesk...
Источник публикации: ОТР
Другие публикации
16.04.2025 Ориентация — люди: эксперты МЭФ назвали условия экономического роста
16.04.2025 Участники Московского экономического форума обсудили проблемы демографии
22.04.2024 Китай активно помогает своим компаниям завоевывать наш рынок
15.04.2024 Нам нужны сотни тысяч проектов развития
11.04.2024 В России появился задел для темпов экономического роста, как у Индии
11.04.2024 По итогам МЭФ-2024. Расширение русского пространства
10.04.2024 Гайдар проиграл: Россия смыла позор 1990-х
09.04.2024 Социальная несправедливость может остановить развитие России — МЭФ-2024