Юрий Крупнов: Стране нужна фундаментальная программа «русского миллиарда»

Дата публикации: 19.01.2024

В 2023 году численность населения Китая сократилась более чем на 2 млн, до 1,41 млрд человек, из-за рекордных показателей роста смертности и падения рождаемости. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на данные Национального бюро статистики КНР.

Агентство отмечает, что численность населения Китая в 2023 году сократилась более чем на 2 млн, что в два раза больше аналогичного показателя прошлого года. По итогам 2022 года зафиксировали первое сокращение населения с момента окончания Великого китайского голода в 1961 году.

В беседе с пресс-службой ПАРТИИ ДЕЛА член Федерального Совета, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов отметил, что сокращение рождаемости – общемировой процесс, который только усиливается.

— Юрий Васильевич, что Вы можете сказать о причинах падения рождаемости в Китае? Это рост городского населения страны или что-то другое?

— Прежде всего это связано с тем, что более сорока лет правительство Китая придерживалось политики «одна семья – один ребёнок». Эти репрессивные, по сути, действия блестяще доказали на практике, что снизить рождаемость относительно легко, а вот поднять её практически невозможно. С 2015 года руководство КНР отменило эту программу и приступило к стимулированию рождаемости. Но это не находит отклика у китайцев, поскольку за несколько десятилетий сформировались поведенческие и социальные традиции ограничиваться одним ребёнком. Другой фактор – Китай за счёт своего экономического рывка попал во все традиционные ловушки, связанные с урбанизацией и потребительским обществом. То есть на эту уникальную для мира программу «одна семья – один ребёнок» в КНР наложились ещё и все реалии так называемых современных обществ, которые не приводят к демографическому росту. Они фактически культивируют однодетную, максимум полуторадетную семью. Рождаемость сейчас падает во всём мире, и в ближайшие несколько лет человечество уже перейдёт черту простого демографического воспроизводства. ООН прогнозирует суммарный коэффициент рождаемости всего человечества меньше 2.15, а это значит, что на замену умершим выбывающим родителям не будет приходить двое детей. Таким образом, очевидно, что в мире свирепствует «чума малодетности».

— Какой из этого вывод может сделать Россия?

— Необходимо в новых условиях, не снижая качества жизни, делать ставку на многодетную семью.

— Безусловный базовый доход до совершеннолетия для каждого родившегося гражданина России поможет увеличить рождаемость?

— Это очень условная форма, она часто оказывается способом уйти от ответственности за качественную занятость в стране. Сама по себе идеология базового дохода направлена на то, чтобы возникали большие человеческие массы, т.н. прекариат, которые имеют средства только к некому «низовому» существованию. По большому счёту этими массами никто не занимается и о них не думает. Это не наш путь.

Нам же надо на основе форсированной реиндустриализации страны ставить фундаментальную задачу «русского миллиарда». В ситуации крайне низкой рождаемости и разрушенных репродуктивных установок молодёжи необходимо в ближайшие годы создать буквально культ многодетности, культ многодетных семей, сделав приоритетом семью с четырьмя детьми, обеспечив на первом этапе каждой семье с момента рождения четвёртого ребёнка государственное пособие (фактически семейную заработную плату) в размере 100 тысяч рублей и просторный дом с полномасштабной бесплатной жилищно-коммунальной (электричество, канализация, вода, газ, интернет и т.п.), социально-культурной (школа, поликлиника и т.п.) и экологической (воздух, вода, лес) инфраструктурой.

Для создания культа многодетной семьи необходимо соответствующее перепрограммирование русской идентичности – нормой должна стать способность полноценно и счастливо жить 100 и более лет и застать троих-четверых правнуков.

Источник публикации: Партия Дела