На Московском экономическом форуме говорили о возможностях для реализации людей и многообразии национальных культур

Дата публикации: 03.04.2024

Московский экономический форум (МЭФ) проходил 2-3 апреля с ключевой темой: «Политический ландшафт изменился. Экономика. Культура. Новые ориентиры».

Московский экономический форум создавался как альтернатива повестке глобалистов. Жизнь показала, что идеи МЭФ становятся все более востребованными. Это единственный в мире экономический форум, на котором говорят не о прибылях, а о возможностях для людей, отметил по итогам МЭФ-2024 председатель форума Константин Бабкин.

«На зарубежных форумах, да и на наших, зачастую, превалирующий голос имеют глобалисты. Они говорят о доминировании Запада, управляемом хаосе, по крайней мере, его подразумевают, говорят о нестабильности, сдерживании. На нашем форуме ставится задача сохранить разнообразие культур, сохранить традиции народов. Не перекрасить мир в один цвет, а развивать региональную кооперацию и дать всем народам и каждому человеку равные возможности», — сказал Константин Бабкин в заключение Форума.

В противовес глобалистским подходам эксперты и участники МЭФ видят, что Россия и другие страны могут перейти к длительному периоду развития экономики, поднять уровень жизни людей, создав более справедливое общество. Мир сохранит свою мультикультурность и станет гораздо более безопасным и комфортным для всех, предоставив новые возможности миллиардам жителей планеты. В этом и заключаются идеи Московского экономического форума.

Цифры Форума:

В МЭФ-2024 приняли участие свыше 1600 человек, работали более 250 журналистов, в том числе представители европейских, азиатских и ближневосточных СМИ.

За два дня с докладами выступили более 100 спикеров из 20 стран: Индия, ЮАР, Китай, Бразилия, Казахстан, Узбекистан, Германия, Армения, Египет, Иран, Белоруссия, Азербайджан и др. Среди постоянных экспертов форума: представители крупной промышленности, экономисты, деятели культуры, академики и представители отраслевых ведомств. Вышло несколько сюжетов на ТВ, в Интернете опубликовано множество роликов, которые, по оценкам специалистов, посмотрели 11 миллионов человек.

Программа форума включала 4 пленарные дискуссии, 14 тематических круглых столов и сессий. Участники обсудили вопросы, связанные с промышленной, социальной и банковской политикой, финансовыми ресурсами, развитием сельских территорий и регионов, БРИКС, миграционную и демографическую политику, ситуацию на Ближнем Востоке, ESG-повестку и многие другие вопросы.