Дата публикации: 11.08.2023
Производственные мощности в России загружены в среднем на 60%, а в обрабатывающей промышленности на 40%. Их загрузка может обеспечить рост ВВП на 10%. Об этом в интервью ютуб-каналу «Экономика. Верным курсом» заявил министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев.
Что касается роста спроса на отечественные товары, то он, по оценке эксперта, может вырасти на 25%.«Если говорить о возможностях роста, то они есть, и существенно больше, чем нынешние 4%. По состоянию наших производственных мощностей мы можем расти и с темпом 10%. Они недогружены», – сказал Глазьев.
«Если Центральный банк обеспечивал бы кредитование импортозамещения, может быть, и не пришлось бы многим нашим компаниям лихорадочно метаться с запада на восток и с севера на юг. Они могли бы заняться производством своей собственной продукции. Потенциал импортозамещения колоссален. ЕС, который практически ушел с нашего рынка, покрывал половину потребительских товаров. В целом у нас 25% рынка освободилось. Это потенциал роста с точки зрения спроса населения, который бы мог покрываться нашими товарами, а по факту покрывается китайскими, турецкими, индийскими», – сказал Глазьев.
Источник публикации: Полит навигатор
Актуальные новости
11.09.2026 Рар рассказал о разногласиях в Германии по вопросу поддержки Украины
11.09.2026 Востоковед Аватков: США призывают партнеров самостоятельно защищать Красное море
10.09.2026 «Над созданием независимой ГДР стоит поработать!»: Режим Мерца тянет Германию в пропасть
10.09.2026 Последствия истребления скота в Сибири коснутся почти каждого: Скоро увидим в магазинах
10.09.2026 Колташов: российский алюминий спасёт регулятивное воздействие государства
09.09.2026 «Больные свиньи»: Народ гадает — это про хрюшек или про местную власть
09.09.2026 Александр Проханов: Когда победа?
09.09.2026 «Ждать осталось недолго»: Нефть дорожает - когда мы увидим крепкий рубль и растущие акции