Дата публикации: 04.05.2023
В 2022 году на рынке труда недосчитались 1,3 миллиона 35-летних россиян. Численность занятой молодежи опустилась до минимума за всю новейшую историю страны.
Это результат «лихих» 1990-х, считает депутат от фракции КПРФ, член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Николай Коломейцев. Ельцинское «берите суверенитета, сколько хотите, выживайте, как можете», нанесло удар по будущему страны. Вместе с экономикой были разрушены привычный уклад жизни, нравственные устои.
Численность молодых работников сокращается последние десять лет. Демографический кризис углубляется — пятая часть семей с двумя детьми живёт за чертой бедности. Убыль населения продолжится до 2040 года, отмечает эксперт.
В конце 2021 года правительство утвердило долгосрочную программу содействия занятости молодежи до 2030 года. Но она, как и многие другие социальные проекты, не работает.
Жизнь требует перемен. В том числе в структуре власти.
О молодёжной политике, «отменённой» идеологии, миграции и перспективах молодых россиян на рынке труда — в программе «Открытая студия».
Источник публикации: Свободная пресса
Актуальные новости
18.09.2026 Депутат Смолин: В 2027 году учителя станут еще беднее, Минфин подтвердил
11.09.2026 Рар рассказал о разногласиях в Германии по вопросу поддержки Украины
11.09.2026 Востоковед Аватков: США призывают партнеров самостоятельно защищать Красное море
10.09.2026 «Над созданием независимой ГДР стоит поработать!»: Режим Мерца тянет Германию в пропасть
10.09.2026 Последствия истребления скота в Сибири коснутся почти каждого: Скоро увидим в магазинах
10.09.2026 Колташов: российский алюминий спасёт регулятивное воздействие государства
09.09.2026 «Больные свиньи»: Народ гадает — это про хрюшек или про местную власть
09.09.2026 Александр Проханов: Когда победа?