Бизнес в РФ оказался между молотом и наковальней – экономист Делягин

Дата публикации: 03.12.2019

В России под видом борьбы с инфляцией уничтожают экономику, считает экономист, директор Института проблем глобализации и эксперт МЭФ Михаил Делягин. Об этом он заявил, комментируя «Обзор финансовой стабильности», выпущенный ЦБ РФ, авторы которого объяснили проблемы российской экономики внешними факторами.

«Здесь классический перенос проблемы с больной головы на здоровую, — сказал Делягин. — Наши проблемы не в мире — наши проблемы внутри. Если бы российское руководство служило России, у нас не было бы ни международных проблем, ни экономических. Например, любой бизнес в РФ оказывается между молотом и наковальней: с одной стороны, сокращение платёжеспособного спроса, а с другой стороны, усиление налогового давления, потому что от налоговиков требуют всё новых и новых денег. Это уничтожает российский бизнес. А под видом борьбы с инфляцией уничтожают ещё и всю российскую экономику».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, согласно «Обзору финансовой стабильности», в первой половине 2019 года экономическая ситуация в России ухудшилась в том числе из-за замедления роста мировой экономики.


История вопроса


Глобальные экономические процессы России, мнение экспертов о финансовой политике, экономических изменениях страны, прогнозы аналитиков и данные статистики по основным показателям.

Термин "макроэкономика" впервые использовал норвежский экономист, лауреат Нобелевской премии «за создание и применение динамических моделей к анализу экономических процессов» Рагнар Фриш 14 августа 1934 года. Он в своей статье предложил делить анализ на макро- и микро-. Основателем современной теории макроэкономики, который заложил основную систему и терминологию, называют английского экономиста Джона Мейнарда Кейнса - автора книги «Общая теория занятости, процента и денег», выпущенной в 1936 году.



Источник публикации: Regnum.ru