Депутат Смолин раскрыл задачи нового высшего образования в России

Дата публикации: 13.10.2022

Минобразования РФ совместно с вузами готовит новую систему высшего образования. Она должна будет сменить Болонскую систему, из которой Россия вышла в июне 2022 года. Процесс перехода начнется в 2023/2024 учебном году. Реформа подразумевает отказ от программ бакалавриата и магистратуры, и ориентацию на специалитет.

Главная задача властей сегодня – повысить качество высшего образования, считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Олег Смолин. По его словам, оно снизилось после принудительного введения в России Болонской системы. Об этом депутат рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«В 2007 году был принят и в 2011 введен в действие Федеральный закон, который сделал Болонскую систему принудительной в России, и с нашей точки зрения, это привело к понижению качества образования. Специалисты в области технических наук говорят, что специалист готовился как будущий конструктор, а бакалавр готовится, как будущий пользователь чужими конструкциями, поскольку он имеет гораздо меньше фундаментальных занятий в области математики и естественных наук», — сказал Смолин.

Депутат отметил, что Болонская система в России была введена в 1996 году, однако высшие учебные заведения имели право выбирать программу самостоятельно. Благодаря такому подходу, среди выпускников вузов было 90% специалистов и лишь 10% бакалавров, рассказал Смолин.














Источник публикации: Osnmedia