Новости
Как сменить экономический курс рассказал заведующий отделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений РАН и эксперт МЭФ Яков Миркин.
Совет ТПП по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России провел заседание по проблеме подготовки кадров для промышленности. Дефицит рабочих и инженеров начинает сдерживать уже даже самый скромный экономический рост, это подтвердили в ходе своих выступлений руководители крупных предприятий.
Политическая ситуация в России в настоящее время находится в достаточно спокойном состоянии, однако экспертное сообщество продолжает гадать, пойдёт ли нынешний президент страны на очередные президентские выборы, которые состоятся в 2024 году. Комментарий эксперта МЭФ и депутата Государственной думы РФ Михаила Делягина.
Зампред фракции «Справедливая Россия — За правду» и эксперт МЭФ Валерий Гартунг заявил, что нынешнее законодательство не дает достаточно права обороняющемуся.
Сегодня предлагаем вашему вниманию интервью с одним из спикеров заседания в ТПП РФ (9.02) - директором Забайкальского аграрного института филиала ФГБОУ ВО «Иркутский государственный аграрный университет имени А.А.Ежевского» Игорем Борискиным.
Эксперт МЭФ и экономист Олег Комаров считает, что советская система подготовки кадров разрушена, верхи «окуклились» в своем небожительстве, пороги службы занятости обивают клонированные юристы и экономисты.
Работодателям по всей России не хватает квалифицированных рабочих. Почему молодежь идёт в блогеры, а не на завод? Как изменить ситуацию и объединить усилия государства и бизнеса? Об этом в интервью с председателем наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрием Крупновым.
Президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин рассказал о проблемах, связанных с подготовкой кадров для предприятий легкой промышленности.
Очень высокие цены на газ могут привести к остановке производства минеральных удобрений, что в итоге окончится дефицитом продуктов питания в Европе. Так считает экономист, депутат ГД Михаил Делягин.
Бывший глава Верховного Совета России, российский экономист и эксперт МЭФ Руслан Хасбулатов высказал своё оценочное мнение по поводу миллиардеров, "элиты" и никчёмной кадровой политике в России на современном этапе.
9 февраля в 14:00 Совет ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России проведет заседание на тему «Кадры для промышленности. Подготовка к Новой индустриализации. Проблемы, решения». Предлагаем вашему вниманию интервью с одним из спикеров заседания - директором по научно-техническому развитию АО «ЦНИИ «Электроника» Арсением Брыкиным.
"Я думаю, что опасений тут не может не возникать. Все те последствия, о которых предупреждают эксперты, - они будут. Другой вопрос, что поликлиническая система работает у нас на пределе возможностей, и работает так уже в течение двух лет. Нагрузка на врачей выше любых возможностей, и количество вызовов в связи с «омикроном» такое, что в выполнении вызовов на дом участвуют уже не только участковые врачи и врачи общей практики, но и врачи-специалисты".
Предлагаем вашему вниманию комментарий депутат, эксперта МЭФ Оксаны Дмитриевой.
Экономист, академик РАН, эксперт МЭФ Сергей Глазьев в своём Telegram-канале проанализировал политику Центробанка. Эксперт по пунктам объяснил, что не так с действиями руководства регулятора.
Проблеме кадрового голода будет посвящено заседание Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, которое пройдет 9 февраля. О том, почему этот вопрос стал столь актуальным, рассказал председатель Совета, известный промышленник и председатель МЭФ Константин Бабкин.
Россия не несет никакой угрозы для Украины, не собирается вторгаться на ее территорию. При этом Соединенные Штаты и НАТО искусственно нагнетают напряженность в Незалежной, преследуя собственные цели и выгоды. Такое мнение озвучил депутат Европарламента и эксперт МЭФ Тьерри Мариани.
Кандидат экономических наук, глава «Союза предпринимателей и арендаторов России» Андрей Бунич не разделяет панических настроений некоторых спикеров относительно курса рубля. Экономический апокалипсис возможен только в случае полномасштабной войны, но в такой ситуации котировки уже не будут главной проблемой россиян.
«Апологет госкапитализма», принадлежащий к крылу экономистов-государственников, политолог Константин Двинский на днях опубликовал в «Яндекс.Дзене» реакцию на нашумевшее предложение экс-главы Минфина РФ Алексея Кудрина Татарстану и другим крупным региональным миллионникам создать мегаагломерации по примеру Москвы.
Член президиума Столыпинского клуба, экономист Владислав Жуковский поделился неутешительным прогнозом по развитию российской экономики с Telegram-каналом «Радиоточка НСН».