Дата публикации: 23.03.2026
В России необходимо возвращать практику создания специальных школ для детей с девиантным поведением. Об этом «Абзацу» заявил депутат Госдумы Анатолий Вассерман.
По его словам, отсутствие дисциплины в детстве часто приводит к неисправимой деформации характера. Так, многие современные взрослые являются наглядным примером того, как недостаток воспитания в школьные годы негативно отразился на их личности.
«Собственно, если вы посмотрите на некоторых взрослых деятелей, вы увидите, что в детстве с ними явно недоработали. Поэтому лучше спецшкола, чем спецсудьба потом. Думаю, вы даже среди своих собственных знакомых сможете найти кого-нибудь, кому вот эта самая спецшкола в детстве очень не помешала бы», – отметил Вассерман.
Собеседник раскритиковал действующую систему образования, назвав ее ориентированной на излишнюю свободу личности, которая мешает полноценному воспитанию. По его словам, советский опыт работы с хулиганами был более эффективным, так как предлагал конкретные инструменты для коррекции поведения подростков.
Вассерман уверен, что создание спецшкол должно быть крайней мерой, необходимой в тех случаях, когда «починить» личность обычными способами невозможно:
«В советское время практиковали многое, что сейчас забыто, поскольку нынешний закон об образовании, продиктованный тоталитарной секцией либералов, заботится исключительно о свободе личности ученика и даже не заботится о том, чтобы эта личность вообще формировалась. Но, к сожалению, действительно бывают и настолько искаженно формирующиеся личности, что без специальных принудительных мер не обойтись. Везде возможно формирование личности настолько искаженной, что в обычных условиях ее не починить».
Источник публикации: Абзац
Актуальные новости
24.06.2026 «Слишком много умных развелось»: Что стоит за предложением сократить число выпускников вузов
23.06.2026 Олег Смолин: «По критериям ЕГЭ Пушкин провалил бы экзамен в лицее»
23.06.2026 Андрей Бунич: «У нас победят национально-ориентированные силы. Я надеюсь»
22.06.2026 Центральный банк предчувствует инфляционный шторм
19.06.2026 «Я радикально не согласен с болтовней про необходимость дешевых билетов»
18.06.2026 Сергей Глазьев: О причинах продолжения мировой гибридной войны
18.06.2026 Фузариоз, нехватка топлива и погода: главные риски для урожая в регионах