Дата публикации: 04.09.2025
Потребительский спрос в западных странах претерпевает состояние упадка. Таким мнением с «Известиями» поделился экономист, руководитель центра политэкономических исследований Василий Колташов.
Рассуждая о росте цен на золото, экономист подчеркнул, что в этом процессе, прежде всего, выражается обесценивание доллара, то есть падение его реальной стоимости.
«Это означает, что потребление на Западе в целом находится в депрессивном состоянии, если не в состоянии разрушения. <…> Так потреблять, как раньше, они не могут. Отсюда низкие мировые цены на нефть, сырьевые товары и многие другие», — объяснил Колташов.
Ситуация ценовой «депрессии», по словам эксперта, сохраняется и на рынке продовольствия. При этом он допустил, что в дальнейшем обстоятельства могут развернуться в противоположную сторону.
В свою очередь, экономист Алексей Родин допустил, что стоимость золота может еще возрасти, но усомнился, что в ближайшее время оно пойдет вверх «ударными» темпами.
«Я думаю, что замедлится динамика. Золото — это не тот актив, который растет всегда. Он растет тогда, когда люди чувствуют тревожность какую-то», — резюмировал эксперт.
Источник публикации: Известия
Актуальные новости
15.05.2026 Анатолий Вассерман: Бизнес должен делать отчисления на науку
15.05.2026 Оксана Дмитриева: «Дефицит бюджета можно уменьшить адекватным изъятием нефтяных доходов»
14.05.2026 Государство на строительном крючке: последствия кризиса отрасли для экономики и жителей регионов
14.05.2026 Поздравляем с Днём Рождения Андрея Павлова!
14.05.2026 Прогнозы — под запрет
13.05.2026 «На те же грабли!»: Сколько детей в семье вытащат Россию из демографической ямы
13.05.2026 «Идите к людям и говорите с ними!» — депутат Мосгордумы Мария Воропаева
13.05.2026 «Мальчики-с-пальчики» российских министерств ловко управляют телегой российской экономики