Дата публикации: 12.08.2025
Хранение сбережений в рублях является сегодня наиболее оптимальным решением. Такое мнение высказал в интервью «Ридусу» руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов, комментируя социологическое исследование холдинга «Ромир».Согласно результатам исследования, у 45% опрошенных вообще нет никаких сбережений, а 48% респондентов предпочитают хранить накопления исключительно в рублях. Доля держащих сбережения в долларах составляет всего 0,3%. При этом 3% участников исследования хранят накопления в рублях и долларах, 2% — в рублях, долларах и евро, 2% — в рублях и евро.
«Российская экономика является сегодня вполне устойчивой, потенциал к росту имеется. Обвал рубля, как в августе 1998 года, не грозит. Для этого просто нет предпосылок. Поэтому бояться хранить сбережения в национальной валюте не стоит. Хранение сбережений в рублях — самый разумный подход. Высокая ключевая ставка обеспечивает очень выгодное помещение рублей на депозиты. Хранение сбережений в рублях на депозитах — наиболее оптимальная модель»,
— указал в разговоре с «Ридусом» Колташов.
Экономист добавил, что в России 95,1% вкладов не превышает миллиона рублей. Доля депозитов от одного до трёх миллионов рублей составляет 4%.
Источник публикации: Ridus.ru
Актуальные новости
15.05.2026 Анатолий Вассерман: Бизнес должен делать отчисления на науку
15.05.2026 Оксана Дмитриева: «Дефицит бюджета можно уменьшить адекватным изъятием нефтяных доходов»
14.05.2026 Государство на строительном крючке: последствия кризиса отрасли для экономики и жителей регионов
14.05.2026 Поздравляем с Днём Рождения Андрея Павлова!
14.05.2026 Прогнозы — под запрет
13.05.2026 «На те же грабли!»: Сколько детей в семье вытащат Россию из демографической ямы
13.05.2026 «Идите к людям и говорите с ними!» — депутат Мосгордумы Мария Воропаева
13.05.2026 «Мальчики-с-пальчики» российских министерств ловко управляют телегой российской экономики