Cовет ШОС по устойчивому развитию может быть создан на базе консорциума аналитических центров

Дата публикации: 30.07.2025

Об этом специальный представитель Президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Борис Титов заявил в ходе очередного заседания Консорциума экономических аналитических центров Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)На недавном завершившемся Политическом форуме высокого уровня ООН Россия предложила создать рабочую группу для разработки повестки устойчивого развития после 2030 года.

«Уникальной площадкой для контентного наполнения будущей программы может стать именно ШОС, объединяющая 42 % мирового населения и 25% номинального мирового ВВП, — подчеркнул спецпредставитель Президента. — Мы предложили странам ШОС создать совет по устойчивому развитию и получили положительный отклик большинства участников. В качестве базы для Совета предлагается использовать площадку Консорциума аналитических центров ШОС, в рамках которого эксперты будут разрабатывать новый взгляд на так называемую «Повестку развития 2050», учитывая региональную специфику, национальные интересы и практическую реализуемость».

Организационную координацию работы совета Россия готова взять на себя. Борис Титов предложил сосредоточиться на узком круге наиболее актуальных вызовов: изменении климата, геополитической нестабильности, рисках использования искусственного интеллекта и кибербезопасности, демографическом давлении в глобальном Юге, а также угрозах здоровью (пандемиях).             

 Особое внимание требуется уделить ресурсному обеспечению будущих совместных проектов. «Необходимы трансфер технологий, консолидация финансов, в том числе цифровых, и управленческих компетенций стран-участниц, — отметил Титов. – Именно с этой целью результаты работы Совета будут представляться на заседаниях глав Правительств и глав государств ШОС. По нашим расчетам, к 2027 году мы должны сформировать цельную программу на перспективу».Спецпредставитель Президента напомнил, что по инициативе Генсека ШОС и при поддержке России прорабатывается идея проведения форума по устойчивому развитию ШОС в составе программы встречи глав Правительств стран ШОС в ноябре 2025 года.

Источник публикации: Диалог ШОС