Дата публикации: 20.05.2025
Директор отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) по связи с РФ Олег Кобяков объяснил, как вымирание пчел отразится на продовольственной безопасности страны.
«Все опылители находятся в зоне риска в связи с деградацией среды обитания, неустойчивой сельскохозяйственной деятельности, изменением климата и загрязнением окружающей среды. Сокращение популяции пчел действительно ставит под угрозу производство продовольствия», — сказал в ходе пресс-конференции Кобяков.
Он отметил, что на популяцию пчел сильно влияет глобализация. Активно распространяются болезни и вредители, сокращающие число насекомых. При этом важно помнить, что пчела — это полезный опылитель растений.
Без нее ощутимо уменьшатся фермерские урожаи и количество растений. Кобяков отметил, что отсутствие пчел значительно затруднит сельские работы, а соответственно уменьшит количество товаров и увеличит их стоимость.
Автор:
Сергей Дружинин
Источник публикации: РИАМО
Актуальные новости
15.05.2026 Анатолий Вассерман: Бизнес должен делать отчисления на науку
15.05.2026 Оксана Дмитриева: «Дефицит бюджета можно уменьшить адекватным изъятием нефтяных доходов»
14.05.2026 Государство на строительном крючке: последствия кризиса отрасли для экономики и жителей регионов
14.05.2026 Поздравляем с Днём Рождения Андрея Павлова!
14.05.2026 Прогнозы — под запрет
13.05.2026 «На те же грабли!»: Сколько детей в семье вытащат Россию из демографической ямы
13.05.2026 «Идите к людям и говорите с ними!» — депутат Мосгордумы Мария Воропаева
13.05.2026 «Мальчики-с-пальчики» российских министерств ловко управляют телегой российской экономики