Совладелец «Ростсельмаша» Бабкин высказался о возвращении зарубежных брендов

Дата публикации: 29.04.2025

Возвращение западных брендов сельскохозяйственной техники может уничтожить машиностроение в России, сообщил совладелец «Ростсельмаша» Константин Бабкин специальному корреспонденту 161.RU. Главными причинами этого он считает условия производства в стране.

«В России не лучшие условия для производства. У нас дороже металл, дороже электричество, дороже налоги и дороже кредиты. Поэтому если у нас не будет поддержки государства в виде субсидий, то мы проиграем конкурентную гонку. Если опять придут [зарубежные бренды], то есть всё вернется как было, будут открыты границы для импорта, то да — в течение нескольких лет машиностроение в сельском хозяйстве у нас исчезнет», — сказал Бабкин корреспонденту 161.RU.

Он отметил, что аграриям будет выгоднее покупать технику западных производителей, потому что в их стоимости заложена более низкая себестоимость. Прямой импорт скажется на цене — пропадет накрутка за логистику через третьи страны.

«Это многомерный процесс. То есть уничтожит [российское машиностроение] при каких условиях? Если не будет поддержки у нас в виде субсидий, если будет открыт рынок полностью, — сказал Бабкин. — Если не будет никаких защитных мер, то да, уничтожит».

Он добавил, что рынок машиностроения в России уже переживал кризис в 2010 году, но введенная правительством программа «1432» позволила увеличить производство техники.

Источник публикации: 161.ru