Условия развития производства компонентов для машиностроительного комплекса

Дата публикации: 19.09.2023

19 сентября 2023 года в Ельце Липецкой области состоялось заседание Совета ТПП России по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России по теме: «Условия развития производства компонентов для машиностроительного комплекса».

Участники заседания обсудили проблемы производства комплектующих для машиностроения и возможности для их решения при помощи мер экономической политики.

В ходе заседания выступили: председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Константин Бабкин, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, заместитель губернатора Липецкой области Сергей Курбатов, президент «Липецкая ТПП» Анатолий Гольцов, акционер АО «Елецгидроагрегат» и руководитель ГК «Строймашсервис» Антон Ситников, генеральный директор ОАО «Гидропривод» Игорь Золотухин, советник генерального директора ОАО «ОК-Лоза» Роман Волков, президент НКО «Евразийская Ассоциация Бизнеса» Максим Чистяков.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин напомнил об итогах весеннего Госсовета по промышленности, когда была определена ключевая задача - обеспечение технологического суверенитета страны. 

Среди среднесрочных рисков в развитии промышленности спикер отметил снижение покупательной способности населения, потерю экспортных рынков и транспортную блокаду. В долгосрочной перспективе, если ничего не менять, произойдет критическое технологическое отставание. В помощь бизнесу Правительство предлагает ряд антикризисных мер: развитие льготных программ ФРП, финансирование НИОКР, докапитализация РФРП, запуск механизма кредитования приоритетного импорта и др.

Также спикер представил результаты последнего опроса о значимости проблем, с которыми сталкиваются предприятия в настоящее время. В первой пятерке:

1.      Ухудшение условий поставки сырья и комплектующих.

2.      Проблемы с логистикой.

3.      Недостаток оборотных средств.

4.      Снижение спроса на продукцию.

5.      Резкий рост цен на импорт, пересмотр контрактов.

В заключение Дмитрий Курочкин рассказал о совместных мероприятиях региональных ТПП по вопросам развития промышленной кооперации ЕАЭС.

Президент «Липецкая ТПП» Анатолий Гольцов поблагодарила руководство ТПП РФ и Константина Бабкина за поднятие вопроса о конкурентоспособности экономики Липецкой области и отметил, что промышленная политика - это главная составляющая, которая должна присутствовать в любом регионе.

Как ускорить развитие производства компонентов для машиностроительного комплекса рассказал модератор мероприятия и председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Константин Бабкин. 

Председатель Совета представил данные о доле импорта иностранных компонентов в России: «Россия сохраняет высокую импортозависимость, в гидравлике доля импорта - 91%, в подшипниках - 79%, в электронике - 76%.  Компонентов производят мало, потому что раньше мы опирались на западные комплектующие, а сейчас - на китайские».

Развитие предприятий по производству компонентов дало бы Липецкой области прирост ВРП на 32% к 2030 году и + 16% рабочих мест.

Спикер рассказал о неравенстве условий производства в России и КНР: «В Китае средняя налоговая нагрузка 20%, в России - 47,7%, средняя стоимость кредита 0,05%, в России - 12%. В Китае 13% НДС, а в России - 20%. Из таких условий складывается, что в России менее выгодно производить компоненты, чем в Китае.

По мнению Константина Бабкина, в России есть все для производства машин: рынок, компетенции, огромные традиции в машиностроении, необходимые ресурсы, люди. Единственная вещь, которой не хватает - правильная экономическая политика.

Константин Бабкин предложил конкретные меры, как добиться технологической независимости:

·         Предоставить предприятиям-производителям льготы, аналогичные действующим в ИТ-секторе и дающим хороший результат, для всей экономики:

— ввести освобождение от НДС и налога на имущество на 10 лет; 

— установить льготу по налогу на прибыль с применением ставки 0% до 2026 года;

·         Предусмотреть для производителей компонентов снижение налога на прибыль на часть суммы от вложений в основные средства до 2030 года.

·         Стимулирование опережающего технического развития отечественного производства комплектующих для машиностроительного комплекса, а также защита рынка от недобросовестной конкуренции, в том числе поставок контрафактной и фальсифицированной продукции, за счет мер технического регулирования.

·         Стимулировать развитие производства мелкосерийных и специальных сталей и обеспечить цены на них внутри страны на уровне, сопоставимом с себестоимостью производства.

·         Разработать федеральную программу по модернизации заводов, производящих литейное оборудование, созданию комплексов литейного производства и механической обработки отливок, прежде всего из серого и высокопрочного чугуна (создание системы литейно-механических заводов в промышленно развитых регионах страны).

·         Стимулировать приток кадров на предприятия, в том числе за счет: — предоставления льготной ипотеки для работников со ставкой не более 5% годовых, а также субсидирования затрат на предоставление сотрудникам жилья; — внедрения системы компенсации предприятиям расходов на подготовку и повышение квалификации рабочих специальностей и инженерного состава.

·         При участии профильных объединений предпринимателей стран ЕАЭС и при содействии Минпромторга России организовать работу по продвижению российских компаний-производителей компонентов на рынках стран ЕАЭС — в целях запуска новых кооперационных проектов с партнерами РФ по ЕАЭС, замещения в странах ЕАЭС импортных поставок компонентов на преимущественное использование российских компонентов.

Стратегическая задача -  реализовать потенциал народа России. Основной локомотив развития – обрабатывающие сектора, считает К. Бабкин. 

Заместитель губернатора Липецкой области Сергей Курбатов рассказал о мерах укрепления кооперационных цепочек и поддержки развития компонентной базы в области. По словам спикера, сейчас важно решать вопрос о дальнейшей локализации производства комплектующих. Инвестиционная привлекательность Липецкой области обусловлена развитой инфраструктурой для создания производств, финансовой поддержкой (льготное кредитование). По мнению Сергея Курбатова, льготное кредитование более эффективная мера помощи бизнесу, чем льготное налогообложение. 

 Отдельно спикер отметил проблему кадрового голода на промышленных предприятиях. «Мы не остановимся пока не обеспечим высокотехнологичные рабочие места на производствах специалистами», — заключил замгубернатора. Последний год администрация области предметно работает над задачей стимулирования притока и переобучения специалистов на производствах. 

Акционер АО «Елецгидроагрегат» и руководитель ГК «Строймашсервис» Антон Ситников рассказал о ключевых показателях своего предприятия. Прибыль, объёмы производства и заработная плата показывают существенный рост. За два последних года средняя заработная плата в компании выросла на 34.6%. Рост объёма продаж и производства за год составляет 40,4%. Чистая прибыль за 2022 год выросла в 3.6 раз.

Работники предприятия обеспечены бесплатным питанием в столовой, тренажерным залом, собственной стоматологией, поддержкой выплат по ипотеке, разовыми выплатами при рождении, окончании и поступлении в школу, на лечение и др. 

В планах предприятия до 2025 года:

·         расширение линий производства;

·         закупка новейшего оборудования;

·         модернизация цехов;

·         интеграция оборудования и сотрудников в единую цифровую систему сбора и анализа;

·         создание научной базы для разработки собственных технологий;

·         стандартизация конструкции.

Говоря об отраслевых проблемах, спикер отметил кадровый вопрос, отсутствие производства отдельных изделий, нестабильность спроса. Большую проблему для отечественных производителей представляет экспансия китайской техники. За годы присутствия иностранных заводов налажена только сборка, но не производство компонентов. Сложившиеся условия требуют пересмотра текущей импортной политики ввоза. 

Самое главное, что будет способствовать развитию отрасли - четкий государственный подход, что означает следующие шаги:

·         ревизия существующих линеек компонентов; 

·         долгосрочный план развития отрасли исходя из имеющихся и необходимых машин и деталей;

·         строительство новых заводов с совместным участием под госгарантии.

Что касается налогообложения, здесь руководитель предприятия предлагает применять инвестиционный вычет из налога на прибыль и специальные условия для поставщиков компонентов для машиностроения.

Генеральный директор ОАО «Гидропривод» Игорь Золотухин рассказал о проблемах отечественных производителей: «Мы 80 лет занимаемся выпуском гидравлики и поставляем оборудование на такие крупные заводы, как Камаз, Ростсельмаш, Урал. Все понимают, что проблемы у всех одинаковые — конкуренция с производителями из Китая».

К сожалению, «технические возможности Китая несопоставимы с нашими. Цена на китайское оборудование меньше, чем наши прямые затраты», - отметил И. Золотухин. «Проблемы можно решить с помощью модернизации нашей технической базы. Надо решить задачу, как сделать дешевле и качественно», - заключил спикер.

Эксперты сошлись во мнении, что профессиональному сообществу необходимо активно продвигать идеи повышения конкурентоспособности экономики России. Все предложения, высказанные в ходе заседания будут учтены при подготовке итогового решения Совета. 

Участники выездного заседания Совета посетили три промышленных предприятия г. Елец: АО "Елецгидроагрегат", АО "Энергия", ОАО "Гидропривод". 

АО "Елецгидроагрегат" – современное машиностроительное предприятие, специализирующееся на разработке и производстве высококачественных гидравлических компонентов – поршневых и телескопических гидроцилиндров, клапанной аппаратуры, гидравлических фильтров и фильтроэлементов (напорных и сливных), шестеренчатых насосов, механизмов распределения, рукавов высокого давления и элементов сочленения (оси, втулки, пальцы) для мобильной гидравлической техники гражданского и военного назначения.

 АО "Энергия" – является одним из ведущих производителей химических источников тока. Изделия АО «Энергия» изготавливаются как для использования в гражданском секторе , так и для специального назначения: -литий-ионные аккумуляторы и батареи, конденсаторные модули, первичные химические источники тока, светооптические энергетические установки, батареи для складской, клининговой и другой техники.

ОАО "Гидропривод" – предприятие по производству пластинчатых насосов, насосов гидроусилителя руля для автомобилей «Газ», «КамАЗ», «УАЗ», гидростанций для металлорежущих станков (в т.ч. станков с ЧПУ, станочных модулей и гибких производственных систем), кузнечно-прессового оборудования, насосов и установок для перекачки сжиженных газов, гидрораспределителей для дорожно-строительной техники, машин коммунального хозяйства, сельскохозяйственного машиностроения.

Материалы заседания доступны по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/z69OdrG28HULLw