Дата публикации: 15.09.2022
Фракция КПРФ в Госдуме объявит своим приоритетом утверждение изменений в Закон «Об образовании в РФ», которые сделают Единый госэкзамен (ЕГЭ) добровольным. Об этом заявил первый зампред Комитета палаты по науке и высшему образованию Олег Смолин в ходе пресс-подхода перед пленарным заседанием.
Парламентарий привел статистику, ссылаясь на опросы, согласно которым более 70% населения РФ согласны с переводом Единого государственного экзамена в добровольный режим. По словам Смолина, не все понимают, что де-факто эта позиция реализована: порядка 60% выпускников девятого класса идут в техникумы и колледжи не для ускоренного получения среднего образования, а чтобы избежать ЕГЭ.
«На этой позиции будем настаивать, законопроект уже внесен в Госдуму и находится на очереди. Я думаю, что фракция объявит его приоритетом», — сказал депутат и добавил, что в период пандемии Правительство отчасти согласилось, когда разрешило тем, кто не поступает в вузы, не сдавать «безобразие из трех букв».
Законопроект, вводящий соответствующие поправки и разработанный в том числе Смолиным, был внесен в Госдуму еще в рамках седьмого созыва, ровно год назад — 14 сентября 2021 года. Правительство документ не поддержало, так как его принятие «повлечет отсутствие унифицированных подходов к оценке качества образования обучающихся». У Комитета Госдумы по просвещению также возникли замечания к инициативе. Законопроект планировалось рассмотреть в рамках весенней сессии Госдумы.
Источник публикации: Парламенсткая газета
Актуальные новости
07.05.2026 Александр Проханов: Под грохот канонад
06.05.2026 «Это все про Армагеддон»: Геворгян указала на идейную близость бандеровцев и властей Израиля
06.05.2026 «Подхлестывать цены»: в ГД сочли ударом по россиянам введение НДС на импортные товары
06.05.2026 Константин Бабкин: Ужесточение субсидирования льготных кредитов усилит кризис в АПК
06.05.2026 Нина Останина, КПРФ: Мы хотим иметь смело идущую вперед молодежь или запуганных детей?
06.05.2026 Максим Калашников: Создание нового человека не противоречит идеалам динамического консерватизма
05.05.2026 Игры вокруг доллара
05.05.2026 Александр Дугин: Искусственный Интеллект — философский и цивилизационный вызов