Дата публикации: 02.09.2022
Общественные деятели, опрошенные в эфире Медиагруппы «Патриот», дают невысокую оценку итогам деятельности Михаила Горбачева во главе СССР и всего советского блока. По их мнению, именно он является виновником военной конфронтации между РФ и блоком НАТО, которая грозит перейти в глобальный военный конфликт России с коллективным Западом.
Депутат Госдумы Оксана Дмитриева считает Михаила Горбачева одним из виновников текущего обострения отношений между Россией и Западом. По ее мнению, вина Горбачева в том, что он без зафиксированных на бумаге договоренностей отказался от геополитических достижений СССР в период Второй мировой войны, допустил объединение Германии и исключение из зоны влияния РФ стран Восточной Европы и Прибалтики.
«Причина конфликта, которая сейчас привела к специальной военной операции, кроется в том, что все результаты Второй мировой войны, вообще все мироустройство после Второй мировой войны, было сдано фактически без боя и без соответствующих задокументированных соглашений: таких, как не расширение НАТО на восток, не присоединение стран Восточной Европы к блоку НАТО», — заявила Оксана Дмитриева.
Негативным итогом деятельности Горбачева политик считает также то, что Горбачев утвердил в обществе мнение, что Запад настроен к России дружественно, что Запад думает о нашем благополучии, и ничего плохого нам не желает.
Вместе с тем она ставит в заслугу последнему генсеку КПСС, что он изменил политический строй в стане и вернул свободу предпринимательства.
«Мое поколение будет ему благодарно за то, что он обеспечил демократический процесс, открыл железный занавес, допустил свободу предпринимательства, свободу частной собственности, фактически допустил многопартийность — в общем, вернул политические свободы и свободу СМИ. Без этого страну уже представить сложно», — отметила Оксана Дмитриева.
Источник публикации: ФАН
Актуальные новости
07.05.2026 Александр Проханов: Под грохот канонад
06.05.2026 «Это все про Армагеддон»: Геворгян указала на идейную близость бандеровцев и властей Израиля
06.05.2026 «Подхлестывать цены»: в ГД сочли ударом по россиянам введение НДС на импортные товары
06.05.2026 Константин Бабкин: Ужесточение субсидирования льготных кредитов усилит кризис в АПК
06.05.2026 Нина Останина, КПРФ: Мы хотим иметь смело идущую вперед молодежь или запуганных детей?
06.05.2026 Максим Калашников: Создание нового человека не противоречит идеалам динамического консерватизма
05.05.2026 Игры вокруг доллара
05.05.2026 Александр Дугин: Искусственный Интеллект — философский и цивилизационный вызов