Политики винят Горбачева за то, что он сдал Западу СЭВ, Варшавский договор и всю свою страну

Дата публикации: 02.09.2022

Общественные деятели, опрошенные в эфире Медиагруппы «Патриот», дают невысокую оценку итогам деятельности Михаила Горбачева во главе СССР и всего советского блока. По их мнению, именно он является виновником военной конфронтации между РФ и блоком НАТО, которая грозит перейти в глобальный военный конфликт России с коллективным Западом.

Депутат Госдумы Оксана Дмитриева считает Михаила Горбачева одним из виновников текущего обострения отношений между Россией и Западом. По ее мнению, вина Горбачева в том, что он без зафиксированных на бумаге договоренностей отказался от геополитических достижений СССР в период Второй мировой войны, допустил объединение Германии и исключение из зоны влияния РФ стран Восточной Европы и Прибалтики.

«Причина конфликта, которая сейчас привела к специальной военной операции, кроется в том, что все результаты Второй мировой войны, вообще все мироустройство после Второй мировой войны, было сдано фактически без боя и без соответствующих задокументированных соглашений: таких, как не расширение НАТО на восток, не присоединение стран Восточной Европы к блоку НАТО», — заявила Оксана Дмитриева.

Негативным итогом деятельности Горбачева политик считает также то, что Горбачев утвердил в обществе мнение, что Запад настроен к России дружественно, что Запад думает о нашем благополучии, и ничего плохого нам не желает.

Вместе с тем она ставит в заслугу последнему генсеку КПСС, что он изменил политический строй в стане и вернул свободу предпринимательства.

«Мое поколение будет ему благодарно за то, что он обеспечил демократический процесс, открыл железный занавес, допустил свободу предпринимательства, свободу частной собственности, фактически допустил многопартийность — в общем, вернул политические свободы и свободу СМИ. Без этого страну уже представить сложно», — отметила Оксана Дмитриева.


Источник публикации: ФАН