Дата публикации: 27.11.2020
Рост стоимости жилья из-за начала действия льготной ипотеки можно нивелировать, нарастив предложение на рынке недвижимости. Об этом рассказал экономист Василий Колташов, комментируя заявления главы Центробанка РФ Эльвиры Набиуллиной о том, что льготную ипотеку не нужно сохранять на длительный период.
По мнению экономиста, главе Центробанка следовало бы заявить о необходимости масштабного строительства жилья для сдерживания роста цен, а не о том, что льготная ипотека не должна действовать продолжительное время.
«Нам необходимо сделать так, чтобы предложение кредитов уравновешивалось предложениями недвижимости на рынке, чтобы строилось больше жилья. Она могла бы сказать, что эта задача должна упасть на регулятивные органы, не финансовые и управленческие, что это должно правительство обеспечить рост предложения недвижимости. А льготная ипотека, на самом деле, льготная или нет, это вопрос отдельный, но то, что цена кредита должна снижаться — это объективная необходимость. Вопрос в темпе снижения, в этапах», — сказал Колташов.
Источник публикации: Regnum.RU
Актуальные новости
26.06.2026 Александр Агеев: Снова «германский вопрос»
26.06.2026 Андрей Кобяков: Выдержит ли Россия кризис?
25.06.2026 Михаил Делягин: Что нужно Москве в стратегическом плане?
24.06.2026 «Слишком много умных развелось»: Что стоит за предложением сократить число выпускников вузов
24.06.2026 Прорастить ценности из цивилизационного кода
23.06.2026 Олег Смолин: «По критериям ЕГЭ Пушкин провалил бы экзамен в лицее»
23.06.2026 Андрей Бунич: «У нас победят национально-ориентированные силы. Я надеюсь»
22.06.2026 Центральный банк предчувствует инфляционный шторм