Дата публикации: 30.04.2020
Экономист, публицист и эксперт МЭФ Юрий Болдырев о том, как использовать международные резервы России рационально:
«Эта проблема шире сугубо экономической: это стратегическая проблема. Золотовалютные резервы – это хорошо, но важно, чтобы эти резервы были в золоте или сбалансированы так, чтобы не зависели от тех, кто выпускает валюту, в которой они хранятся. Длительный период у нас был дисбаланс – слишком много долларов. Сейчас он сохраняется, но уже в другом виде – у нас слишком много валюты тех, кто считает и прямо называет нас противником. Очевидно, что нельзя хранить золотовалютный запас России в руках противника, конкурента, у НАТО, и т.д. Валюта противника в случае чего – это пустые бумажки. Это важно понимать.
Основаная часть резервов должна была вложена в развитие экономики. Во всем остальном начинается тонкая политика.
В условиях радикального снижения цен на энергоресурсы, необходимо развивать нефтехимию, отрасль, которая создает высокую добавленную стоимость. Она выгодна и при высоких ценах на нефть и газ, а при низких ценах — трижды выгодна. Сегодня в нестабильной ситуации, когда не известно какой завтра будет спрос и на что, нужно вкладывать международные резервы в благоустройство своей страны и использовать дешевые цены на энергоресурсы и сырье, чтобы создать те производства, которые и завтра дадут нашей экономике развитие.
Необходимо распечатать "кубышку", из которой то, что нам не доплачивали в предыдущие годы, что не вкладывали в развитие, просто и честно направить на помощь людям, предпринимателям и предприятиям пережить ситуацию».
Серию интервью о золотовалютных резервах России эксперты Московского экономического форума подготовили в поддержку движения конкурса Новый курс!
Актуальные новости
07.05.2026 Александр Проханов: Под грохот канонад
06.05.2026 «Это все про Армагеддон»: Геворгян указала на идейную близость бандеровцев и властей Израиля
06.05.2026 «Подхлестывать цены»: в ГД сочли ударом по россиянам введение НДС на импортные товары
06.05.2026 Константин Бабкин: Ужесточение субсидирования льготных кредитов усилит кризис в АПК
06.05.2026 Нина Останина, КПРФ: Мы хотим иметь смело идущую вперед молодежь или запуганных детей?
06.05.2026 Максим Калашников: Создание нового человека не противоречит идеалам динамического консерватизма
05.05.2026 Игры вокруг доллара
05.05.2026 Александр Дугин: Искусственный Интеллект — философский и цивилизационный вызов