Михаил Делягин: на резервные деньги можно заново отстроить страну

Дата публикации: 21.04.2020

Международные резервы России составляют 75 трлн руб, т.е. по 538 тыс руб на каждого гражданина. Почему такая астрономическая сумма находится за границей, а не в нашей стране? По мнению экономиста и научного директора Института проблем глобализации Михаила Делягина такая политика накопительства влечет за собой ухудшение положения самых незащищенных слоев населения.

«На 1 марта 2020 г. бюджетные остатки России превысили 10,3 трлн рублей. Это деньги, на которые можно заново построить страну, даже если воровать. Абсолютно неадекватная политика денежных властей Минфина и ЦБ РФ привела к тому, что триллионы рублей изымаются из экономики и складируются. А ведь на эти деньги можно было переоборудовать все больницы и поликлиники, обеспечить, наконец, учителей и врачей достойной заработной платой. Вместо этого растут налоги на бизнес, цены на тарифы ЖКХ, бензин, а значит — и на все продукты.

Международные резервы накапливаются государствами с единственной целью: обеспечение стабильности национальной валюты. Все, накопленное сверх необходимого — избыточно и, строго говоря, является проблемой, так как эти деньги омертвляются вместо работы на благо страны.

Необходимый уровень международных резервов устанавливается международно признанным критерием Редди как сумма квартального импорта и годовых выплат по внешнему долгу. Для России этот уровень, рассчитанный со всеми мыслимыми и немыслимыми предосторожностями составляет менее $250 млрд. То есть половину международных резервов, которые у нас есть, можно прямо сейчас взять и направить на развитие страны, на модернизацию России и решение ее насущных социальных проблем, — если, конечно, у Правительства РФ вдруг по непонятной причине возникнет желание сделать это».