У Центробанка РФ слишком много полномочий – экономист Делягин

Дата публикации: 20.12.2019

Финансовые рынки России должны быть снова переданы под контроль правительства, считает экономист, директор Института проблем глобализации и эксперт МЭФ Михаил Делягин. Об этом он заявил 19 декабря корреспонденту ИА REGNUM.

«У Банка России слишком много полномочий. Он отобрал у правительства функцию по регулированию фондового рынка, и он отобрал у Минфина РФ функцию по регулированию страхового рынка, — сказал Делягин. — И мы видим, что это вылилось в кошмар и бардак. Потому что страховой бизнес, по-моему, вообще никто не регулирует. Там реального регулирования нет, и страховщики творят всё, что хотят. Это чудовищное злоупотребление монопольным положением. С этим сталкиваются и автолюбители, и все остальные. С сугубо аппаратной точки зрения нужно сделать, как в США».

Комиссия по фондовому рынку, как заметил Делягин, в РФ должна быть в составе правительства, российские банки должны регулироваться Банком России в силу большой специфики, но финансовые рынки должны быть под контролем правительства.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее экономист Михаил Хазин заявил, что абсолютно неадекватная политика денежных властей Минфина и ЦБ РФ привела к крайне негативным последствиям для российской экономики, выразившимся в непрерывном семилетнем спаде.











Подробности: https://regnum.ru/news/economy/2812240.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

Источник публикации: Regnum.ru