Путин назначил нового главу СПЧ

Дата публикации: 21.10.2019

Секретаря Общественной палаты Валерия Фадеева назначили новым главой президентского Совета по правам человека, соответствующий указ подписал Владимир Путин. Он заменит на этом посту Михаила Федотова, возглавлявшего СПЧ с 2010 года.

Михаил Федотов одновременно был отправлен в отставку с государственной службы в связи с достижением предельного возраста, 70 лет. Оба указа опубликованы на сайте СПЧ.

О грядущей отставке Федотова и смене его на секретаря Общественной палаты стало известно на прошлой неделе, 17 октября. Фадеева наиболее вероятным преемником называли источники РБК. Он свое возможное назначение комментировать отказывался.

Преемник Федотова, Валерий Фадеев, известен как журналист и секретарь Общественной палаты России. В 1990-е годы он был научным редактором в «Коммерсантъ-Weekly», в 1998 году возглавил еженедельник «Эксперт», а позднее — и одноименный медиахолдинг. Фадеев был одним из доверенных лиц Путина на выборах 2012 года, входит в высший совет «Единой России». В 2017 году он позитивно оценивал действия полиции по разгону несанкционированных акций в Москве. «У нас полиция действует предельно нежно... И мы это видели и на несанкционированном митинге на Тверской и 12 июня, и 26 марта. На мой взгляд, лучше уж так нежно, чем сразу дубинкой по голове», — говорил он.

Источники РБК в СПЧ сообщали, что «либеральная часть» совета разочарована его назначением. После появления сообщений о том, что Федотов покинет свой пост, более половины членов СПЧ решили обратиться к Владимиру Путину с просьбой не менять главу совета «с учетом его личных заслуг и авторитета».


Источник публикации: РБК