Государство обязано озаботиться здоровьем людей предпенсионного возраста
Дата публикации: 20.06.2018
Комментарий Валерия Гартунга, эксперта Московского экономического форума, первого зампреда комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, фракция "Справедливая Россия"к статье Лучший способ преодолевать трудности - это их не создавать: парламентарии об обеспечении рабочими местами пожилых людей"Я бы не стал говорить здесь о какой-то возрастной дискриминации. Просто работодатели объективно оценивают, скажем так, физические возможности пожилых граждан. Вопрос не в дискриминации, а в состоянии здоровья людей предпенсионного возраста.
Сейчас постоянно ссылаются на зарубежный опыт, отмечают, что во многих странах мира пенсионный возраст гораздо выше, чем у нас. Но дело в том, что там медицинская система совсем другая и люди там существенно более здоровые. Как правило, к 65 годам люди там бегают, тренируются, занимаются спортом. Они реально физически активны и по биологическим часам, в силу своего состояния здоровья, равны нашим 50-летним. Поэтому прежде чем смотреть на пенсионный возраст за рубежом, нужно сначала посмотреть на систему нашего здравоохранения.
Да, у нас уже сегодня существует серьезная проблема с трудоустройством пожилых людей, и дальше она будет усугубляться. Если провести сейчас медицинское обследование людей предпенсионного возраста, вряд ли вы найдете среди них даже 1% людей, готовых к работе без ограничений.
Соответственно, для начала государство обязано озаботиться здоровьем людей предпенсионного возраста и увеличить расходы на здравоохранение. А уже по мере того, как их физическое состояние будет улучшаться, нужно работать над расширением списка профессий, в которых они могут работать без ограничений. Если этого не делать, то повышение пенсионного возраста приведет к следующему. Вынужденные в силу своего слабого здоровья работать не в полной мере, а потому за небольшую зарплату, пожилые граждане, оставшись еще на несколько лет без пенсионных выплат, просто резко потеряют в своих доходах. От этого их физические состояние еще больше усугубится, и они будут раньше умирать.
Кроме того, государству нужно создавать условия для развития производств, в которых создается большая добавленная стоимость и больше ценится интеллектуальный труд, а не поддерживать сырьевиков и финансистов. У нас же сегодня все наоборот: если ты нефть и газ продаешь, ты "в шоколаде", а если автомобили и тракторы делаешь, то копейки считаешь.
А частному бизнесу, который стремится к переподготовке и повышению квалификации кадров - как пожилых, так и молодых, затраты на это можно определенным образом компенсировать: допустим, можно зачесть 3% от фонда оплаты труда в тех или иных налоговых платежах. Думаю, если у предпринимателей появится такая возможность, они охотно будут переобучать и пожилых, и не пожилых, тем более, что ситуация в экономике быстро меняется, и в каких-то профессиях потребности уменьшаются, а в каких-то возрастают".
Источник публикации: Regions.ru
Актуальные новости
24.06.2026 «Слишком много умных развелось»: Что стоит за предложением сократить число выпускников вузов
23.06.2026 Олег Смолин: «По критериям ЕГЭ Пушкин провалил бы экзамен в лицее»
23.06.2026 Андрей Бунич: «У нас победят национально-ориентированные силы. Я надеюсь»
22.06.2026 Центральный банк предчувствует инфляционный шторм
19.06.2026 «Я радикально не согласен с болтовней про необходимость дешевых билетов»
18.06.2026 Сергей Глазьев: О причинах продолжения мировой гибридной войны
18.06.2026 Фузариоз, нехватка топлива и погода: главные риски для урожая в регионах