Вам повесточка! Регионы России предлагается разделить на чистые и нечистые

Дата публикации: 14.08.2026

В России озадачились собственной климатической повесткой. На международном форуме «Острова устойчивого развития», проходившем на Сахалине, обсуждалась взаимосвязь климата и экологии с экономикой региона. В частности, перспективы российского рынка углеродных единиц.

Согласно данным Росгидромета, поглощение парниковых газов на наших дальневосточных островах превышает их выбросы. Что негативно влияет на многие процессы, включая экономические.

К началу 2020-х для решения проблемы сахалинцами была разработана инфраструктура климатического регулирования. В неё вошли законодательная база, система учета выбросов, реестры, кадастры. А также подготовлены специалисты. Эксперимент занял целых пять лет! Были апробированы и отлажены — цитата — «инструменты углеродного регулирования». Конкретно: комплексная инвентаризация выбросов и поглощений парниковых газов; система квотирования выбросов для предприятий; обязательная верификация углеродной отчётности и торговля углеродными единицами. Всё, как уточняется, с учетом местной природной специфики.

Результат? Выяснилось, что сокращение выбросов очень даже возможно. При одном, правда, условии. Речь о росте экономики. Это так называемый эффект декаплинга. То есть экономический рост без пропорционального увеличения нагрузки на окружающую среду.

В ходе эксперимента у сахалинцев это получилось. Сообщается, что их региональный рейтинг оптимальных условий для ведения ответственного бизнеса поднялся с 37-го места в 2018 году на 3-е в 2026-м. А по качеству жизни они занимают теперь место в первой пятерке.

Остров Сахалин, тем самым, стал первым регионом в России, который досрочно достиг углеродной нейтральности (в 2025 году). И теперь хочет распространить свой опыт.

Об этом заявила на форуме спецпредставитель губернатора области по вопросам климата и устойчивого развития Милена Милич.

— Можно переносить уже наш опыт на национальный уровень. В первую очередь на Якутию, Коми, Татарстан, Иркутскую, Архангельскую области и Ставропольский край, — уверена спецпредставитель. Уже в текущем году «можно начинать переход от регионального эксперимента к устойчивой модели низкоуглеродной экономики».

Ни больше, ни меньше! Выходит — от малого (локального форума) сразу к общему — «Национальной (чего мелочиться-то!) климатической повестке».

Именно так обозначили задачу на ближайшую перспективу дальневосточные островитяне. Широко, однако, шагают!

Может, даёт знать о себе пережиток моды на общеевропейские ценности с их «зеленой повесткой»? Или что-то угрожает климатическому благополучию именно Дальнего Востока?

— На самом деле за всем этим стоит глобализация, которой, видимо, заразились определенные силы на Сахалине. Хотят, наверное, поучаствовать в перераспределении бюджетных средств, — считает Андрей Бунич, кандидат экономических наук, глава Союза предпринимателей и арендаторов РФ. — Денег в этом регионе мало, что ли?

Если принять в нашей стране данную схему… А это именно схема по отъёму средств через международную налоговую систему, изобретенная на Западе при активном участие Евросоюза, Японии и ещё нескольких стран. Суть в том, что те государства, которые дают выбросы, должны за это платить.

Якобы для того, чтобы было, на что контролировать глобальное потепление. А те государства, у которых выбросов нет, — эти деньги получать как своего рода премию. То есть очевидная попытка подчинить себе международную экономику и распределять средства в своих интересах.

Более того, в ЕС хотели не только получать этот сомнительный налог, но ещё и «покрасить» все деньги мира в зеленый цвет, чтобы контролировать банковские операции под маркой данной повестки. Фактически регулировать мировые финансовые потоки.

Не получилось. Россия, Индия, Китай, некоторые другие страны отказались в этом участвовать. Пик сего дела пришелся на 2021 год. А уже в 2022-м вся эта «зеленая» инициатива с треском провалилась.

«СП»: Россия не подписала, но прозападная идея как-то все-таки добралась до неё…

— Всё дело в Чубайсе. Он в своё время, по счастью короткое, не более двух лет, был представителем президента РФ по устойчивому развитию. И упорно лоббировал эту тему. Она, к слову, по сроку совпала с его последним в РФ назначением.

Чубайс должен был вести переговоры с Западом, о том, как вписать Россию в эту сомнительную схему. Но началось СВО, Анатолий Борисович быстро собрал пожитки и сбежал в Израиль. Благодаря чему был уволен. А его очередная афера — подключить нас к «климатической фигне», извините, благополучно забылась.

«СП»: Как теперь выясняется, ненадолго!

— Видимо, здесь остались его последователи, которые никак не уймутся, будируя аферу в разных вариантах и тем самым актуализируя. Воспользовались тем, что РФ не стала хлопать дверью, как, скажем, Трамп. А потихонечку уклонилась от чуждой нам повестки.

У нас любят подбирать всякую гадость со всего мира.

«СП»: В таких случаях, мне кажется, главный принцип: уходя — уходи.

— Ну, конечно!.. Заинтересованные граждане дождались, что называется, своего часа и вернулись к «зеленой теме».

То, что сейчас происходит на Сахалине, эта так называемая национальная климатическая повестка — не что иное, как рецидив забытой было «зеленой повестки». Её инициаторы, похоже, решили, что, коль на международном уровне не прокатило между странами, провернем внутри России.

«СП»: Сообщается, что несколько регионов РФ с нетерпением ждут, чтобы поучаствовать в эксперименте по устойчивой модели низкоуглеродной экономики. Это так?

— Как я понимаю, в форуме на Сахалине участвовала спецгруппа опытных лоббистов, которые, наверняка, просчитали, насколько загрязняют естественную среду эти ждуны-регионы. Отразили в оперативно состряпанной налоговой системе. И теперь исподволь давят на них.

Я считаю сахалинский форум опасным начинанием. У нас распределение труда между регионами сложилось исторически в едином хозяйственном комплексе. А тут кто-то будет считаться привилегированным, а кто-то попадет под дискриминацию. И непонятно, с какой стати. Может начаться грызня среди представителей разных российских субъектов. Неизвестно, чем всё это аукнется.

Гораздо проще и эффективнее ввести бюджетные поощрения регионам, в зависимости от уровня загрязнения. В рабочем порядке, бюджетными трансферами по статье «Экология». Есть же у нас соответствующий Государственный национальный проект!

Источник публикации: Свободная Пресса