Дата публикации: 05.08.2026
Россияне стали массово выводить деньги из фондов облигаций из-за девальвации рубля, которая съела все полученные проценты. Если бы рубль укреплялся, никакого оттока не было бы, заявил НСН директор Института нового общества, руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов.
В июле 2026 года неквалифицированные российские инвесторы вывели из фондов облигаций почти 90 млрд рублей. Об этом сообщило издание РБК со ссылкой на статистику InvestFunds. Отмечается, что это максимальный месячный отток в номинальном выражении за всю историю наблюдений с 1998 года. По словам Колташова, облигации перестали быть выгодным инструментом для инвестиций.
По словам собеседника НСН, оттока из облигаций не было бы, если бы курс российской валюты укрепился до 65 рублей за доллар.
Впрочем, уверен Колташов, если рубль не будет ослабевать в дальнейшем, последующего снижения курса облигаций ждать не приходится.
В заключение Колташов указал на то, что акции — не более надежное вложение, чем облигации.
«Акции не являются более надежным вложением, чем облигации, по той причине, что доходность они не гарантируют, компании неохотно платят дивиденды, легко отменяют их выплату. В целом российская экономика в этом году переживает серьезное замедление, даже спад. Идут споры: мы сейчас в рецессии, сокращении, открытом кризисе или нет. В начале года фиксировался спад промышленности, спад торговли, поэтому экономика в довольно вялом состоянии. Это отражается и на фондовом рынке. К тому же ставка ЦБ и высокая инфляция снижают ожидания относительно акций. Вы не получите дивиденды, если будете делать ставку на акции, действуя как неквалифицированный инвестор, не очень ловкий, не слишком хорошо все просчитывающий игрок», — заключил он.
Источник публикации: НСН
Актуальные новости
11.09.2026 Рар рассказал о разногласиях в Германии по вопросу поддержки Украины
11.09.2026 Востоковед Аватков: США призывают партнеров самостоятельно защищать Красное море
10.09.2026 «Над созданием независимой ГДР стоит поработать!»: Режим Мерца тянет Германию в пропасть
10.09.2026 Последствия истребления скота в Сибири коснутся почти каждого: Скоро увидим в магазинах
10.09.2026 Колташов: российский алюминий спасёт регулятивное воздействие государства
09.09.2026 «Больные свиньи»: Народ гадает — это про хрюшек или про местную власть
09.09.2026 Александр Проханов: Когда победа?
09.09.2026 «Ждать осталось недолго»: Нефть дорожает - когда мы увидим крепкий рубль и растущие акции