Дата публикации: 15.07.2026
После роста спецмашиностроения (включает сельхоз-, строительно-дорожное и пищевое машиностроение) в 2022-2023 годах, сопровождавшегося активным импортозамещением, расширением производств и выводом на рынок новых моделей, в отрасли наступила стагнация. "Заморозка" экономики последних двух лет перечеркнула предыдущие достижения.
В итоге, по итогам 2020-2025 годов, динамика экономических показателей неутешительная: снижение отгрузок за этот период составило 18% (в млрд руб.), производство упало на 19% (в млрд рублей), численность работников снизилась на 4%. Об этом рассказал председатель Экономического совета ЛДПР, президент ассоциации Росспецмаш Константин Бабкин на конференции в Барнауле, посвященной развитию производства сельскохозяйственного, строительно-дорожного и пищевого машиностроения в России.
По его словам, некоторые факторы, которые приводятся чиновниками в обоснование снижения экономической активности, не вполне объясняют происходящее.
Так, не вполне ясно, почему состояние машиностроения и внимание к нему со стороны государства должно зависеть от снижения нефтяных котировок. В действительности повышение или понижение стоимости Brent или Urals никогда не влияло на состояние сельского хозяйства и сельхозмашиностроения и, по идее, не должно влиять, и даже наоборот, нужно стремиться к тому, чтобы экономика развивалась комплексно и диверсифицированно.
Также часто приводится обоснование, что экономику нужно охлаждать ради борьбы с инфляцией.
"Но методы, которые Центробанк использует, сами по себе способствуют повышению цен. Деньги печатаются, ключевая ставка становится больше, а экономика сохнет. Это как раз и есть источник инфляции, который наш Центробанк создает. Такая "борьба" будет продолжаться вечно. Мы находимся в разных пространствах с экономическим блоком правительства", — сказал Константин Бабкин.
Наконец, по его мнению, сами условия проведения СВО должны служить стимулом для роста промышленности, а не наоборот.
"Во время Великой Отечественной войны заводы работали, круглые сутки люди жили на заводах и старались произвести максимально возможное количество продукции. И, по идее, мы с вами должны активнее работать в период СВО", — отметил он.
Информационная служба Накануне.RU
Источник публикации: Накануне
Актуальные новости
01.09.2026 День рождения эксперта МЭФ — Николая Коломейцева!
28.08.2026 Поддержим региональных производителей продуктов
27.08.2026 "Ростсельмаш" начнет закупать станки для металла в России
26.08.2026 Какую роль может сыграть Ватикан в урегулировании конфликта на Украине
26.08.2026 Михаил Делягин: В России пришло время таможенной революции, иначе останемся экономической колонией
26.08.2026 Василий Мельниченко: Без самоуправления нет будущего
26.08.2026 В «мутной воде» указа Путина некоторые могут поймать крупный куш