Геворгян: Иран в результате конфликта приобрел невиданную субъектность

Дата публикации: 06.07.2026

Иран в результате конфликта с США и Израилем обрел субъектность, которой раньше не обладал, заявила в эфире радио Sputnik политолог, востоковед-иранист Каринэ Геворгян.

"Тот камень, который с горы спихнули (премьер-министр Израиля Биньямин) Нетаньяху и (президент США Дональд) Трамп, привел к тектоническим изменениям во всех сферах: углеводородную, энергетическую, финансовую, геостратегическую. И как-то получается, что тут Иран приобрел такую субъектность, которой у него раньше не было. Она была латентная", – рассказала она.


По мнению Геворгян, российское правительство недооценивало Иран, больше ориентируясь на построение отношений с Турцией. При этом страна отличается своей доброжелательностью и сочетанием древней истории с технологическим развитием.

Источник публикации: Радио Спутник

Актуальные новости

21.08.2026 Демографическая революция против чумы малодетности — хватит ли таланта у власти

19.08.2026 Сергей Глазьев: Как рынок сделали базаром

19.08.2026 «А ты не воруй!»: «Охота на лис», «Небесная сеть» помогли вернуть в страну миллиарды. Кого-то и к стенке поставить

18.08.2026 Политолог объяснил планы Литвы ужесточить правила транзита в Калининград

18.08.2026 Константин Бабкин: От работы предприятий Иркутской области зависит вся жизнь региона

17.08.2026 Михаил Делягин: Несправедливость всегда неэффективна, России нужна налоговая революция

17.08.2026 Власти решили превратить Россию в страну долгожителей, Татьяна Голикова так сказала

17.08.2026 Страна шла к дефолту долго: Почему в августе 1998 года случился кризис и как его можно было избежать

17.08.2026 Константин Бабкин объяснил, как выиграть в технологической конкуренции с Западом