Дата публикации: 19.03.2026
Несмотря на выделение государством немалого объема средств на цифровизацию аграрного сектора (3 млрд руб. только в 2025 году), её уровень остается относительно низким и составляет примерно 30%, отмечается в исследовании консалтинговой компании Strategy Partners.
Член Экономического совета ЛДПР, заместитель директора ассоциации «Росспецмаш» Вячеслав Пронин считает, что 3 млрд рублей — это не очень большая цифра на всю страну.
«Чтобы процесс цифровизации шел быстрыми темпами необходимо либо выделение огромных средств государством, либо, чтобы крестьяне были финансово благополучны. Ни того, ни другого сегодня нет», — отмечает эксперт.
Согласно исследованию Strategy Partners, для повышения уровня технологичности российскому АПК необходим комплексный подход, включающий в себя в том числе прямые госсубсидии фермерам на приобретение цифровых решений, подготовку соответствующих кадров и поддержку профильных стартапов.
Мировой опыт показывает, что цифровые проекты в АПК окупаются за 2–3 года с доходностью (ROI) 120–180%. Производительность труда при этом удваивается, а затраты на ресурсы сокращаются вдвое.
К 2035 году глобальный эффект от цифровизации аграрного сектора достигнет $2,69 трлн. Ключевыми драйверами станут ИИ (рост рынка с $1,7 до $22,5 млрд) и интернет вещей (IoT) — с $14,8 до $44,1 млрд.
Источник публикации: ОСН
Актуальные новости
24.04.2026 Владимир Гамза: К концу года ожидаем ставку ЦБ 10-12%
24.04.2026 Академик РАН Роберт Нигматулин сказал правду о главной беде России
24.04.2026 Александр Дугин: Нам нужна новая элита
23.04.2026 Пострадает урожай: Фермеры отказываются выращивать «невыгодное» зерно
23.04.2026 Почему допущено такое отставание? Путину надоел «изюм из булки», которым его потчуют министры
22.04.2026 Эксперт: реальная численность населения Краснодара не превышает 1,8 млн
22.04.2026 Одоление мглы
22.04.2026 В Челябинске стартовал слет студенческих отрядов Союзного государства
21.04.2026 Шукшина раскритиковала киносказки: «Надо же думать о стране, с чем мы остаемся»