Дата публикации: 27.02.2026
Почти треть россиян могут забрать свои сбережения из банков, если ставки по вкладам продолжат снижаться, сообщается в исследовании "Выберу.ру". При этом известно, что суммарно россияне хранят на вкладах более 72 трлн рублей. Учитывая максимальное историческое количество денег на сегодняшний день, сложенное на счета в банках, есть ли угроза массового оттока средств в случае падения доходности? А с другой стороны, если такое количество денег сконцентрировано в банках, то нет ли опасности, что государство тем или иным образом их изымет под предлогом тяжелого положения в экономике?
Своим мнением об этом с Накануне.RU поделился член Экономического совета ЛДПР, председатель Совета ТПП РФ по финансовому рынку и инвестициям Владимир Гамза:
— Снять деньги со счета — это нормальное поведение человека, у которого есть сбережения, он всегда ищет варианты, при которых эти сбережения принесут ему больше дохода. Поэтому если будет резкое падение ключевой ставки, свои средства в банках люди изымут — естественно, не все граждане, а те, кто реально настроен на зарабатывание, и кто-то пойдёт на фондовый рынок, кто-то пойдет в валюту.
Возможно ли, чтобы государство в какой-то форме изъяло банковские накопления из-за "тяжелого положения в экономике"? Вы знаете, я не думаю, что наше руководство страдает неразумностью. На самом деле, хватило одного раза в начале 1990-х годов, когда случилась массовая заморозка средств, и это до сих пор аукается, до сих пор государство не рассчиталось. Учитывая, что тогда население было достаточно послушное, государство приняло такое решение, а сейчас население у нас другое, и это чревато большими негативными социальными последствиями. Я не думаю, чтобы кому-то в голову это пришло.
А потом, есть масса других средств использования избыточной денежной массы. Государство может предложить какие-то интересные инструменты, финансовые вложения в бизнес, поддержанный государством, в государственные облигации, акции государственных предприятий. Тут можно придумать, что будет интересно гражданам. И я надеюсь, что больше у нас в стране не будет того безумия, которое было в начале 1990-х годов.
Информационная служба Накануне.RU
Источник публикации: Накануне
Актуальные новости
13.03.2026 Российский зерновой союз анонсировал повышение цен
13.03.2026 Экономист Гамза оценил аналитику о последствиях резкого снижения ключевой ставки до 3%
13.03.2026 Россиян предупредили о подорожании мебели в 2026 году
13.03.2026 Агрессия против Ирана: что происходит и что будет происходить
12.03.2026 Аватков: Турция обеспокоена дестабилизацией Ирана
12.03.2026 Судный день как стратегия
11.03.2026 Отечественная промышленность впала в новую зависимость