Дата публикации: 20.02.2026
Снижение ключевой ставки не вызывает паники у экспертов, и оно не должно тревожить вкладчиков. Это естественный процесс, который не повлияет на стабильность депозитов, уверен экономист Василий Колташов.
В беседе с изданием он рассказал, что доходность по депозитам, несмотря на снижение ставки, будет уменьшаться постепенно. Для вкладчиков это не повод для досрочного снятия средств, которое может привести к убыткам.
Закономерное снижение ставки
Как пояснил Колташов, снижение ключевой ставки Центробанком является закономерным процессом. Экономист уверен, что вкладчики не должны переживать из-за этого, поскольку депозитные ставки будут снижаться постепенно и предсказуемо.
По его словам, паника и попытки забрать деньги из банков не принесут выгоды. Вместо этого он советует размещать средства на длительный срок под более комфортный процент, при этом стоит учитывать, что условия могут быть пересмотрены, если изменятся рыночные обстоятельства.
Ставка и стабильность рубля
Ключевым фактором для стабильности депозита остаётся курс рубля, отметил экономист. Он подчеркнул, что стабильность рубля напрямую влияет на инфляцию и покупательную способность денег. Если рубль остается стабильным, даже ставка в 12% по депозитам будет достаточно высокой.
В таких условиях вложение средств в депозиты остается выгодным и надежным. Эксперт добавил, что банки заранее закладывали возможность снижения ставки и учитывали это при предложении процентных ставок по долгосрочным депозитам.
Неполные альтернативы депозитам
Колташов также отметил, что фондовый рынок не может полноценно заменить депозиты, а инвестиции в недвижимость оправданы лишь в случае участия в государственных льготных программах.
В текущих экономических условиях экономист рекомендует избегать кредитов и необдуманных трат. Важным является сосредоточение усилий на накоплении и сохранении капитала, что обеспечит большую финансовую безопасность в будущем, сообщает Pravda.Ru.
Источник публикации: Moneytimes.ru
Актуальные новости
06.07.2026 Поздравляем с Днём Рождения Андрея Кобякова!
03.07.2026 Режиссер Сергей Члиянц: «Люди объелись картонного кино, но продолжают его смотреть»
03.07.2026 Прощайте, бакалавры и магистры: вузы РТ на пороге большой реформы
03.07.2026 Многостулье на грани фола: Турции пора выбрать между Глобальным Югом и Западом
02.07.2026 Александр Агеев: Белорусский стратегический балкон
02.07.2026 Дело пахнет керосином: Булат Нигматулин раскрыл, как решить топливный кризис
02.07.2026 «Чтобы экономика «полетела», нужны три вещи» — председатель МЭФ Константин Бабкин
02.07.2026 «Все проиграли». Кто наживается на взносах на пенсию
02.07.2026 Особый статус учителя должен быть подкреплен делами - депутат Смолин