Дата публикации: 22.01.2026
Двойные стандарты раздирают европейских политиков, сделавших ставку на проект "антиРоссия", сообщил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.Канцлер ФРГ Фридрих Мерц в четверг подчеркнул, что разделяет обеспокоенность США безопасностью на Крайнем Севере, и отметил, что союзники по НАТО должны делать больше для обеспечения безопасности региона. Он также высказал намерение защищать Данию, Гренландию и Север от угрозы, якобы исходящей от РФ.
"Канцлер Мерц заявил, что будет защищать Данию и Гренландию... от России. Тактика пораженца и приспособленца… Двойные стандарты буквально раздирают европейских политиков, сделавших ставку на проект "антиРоссия", - написал Слуцкий в своем Telegram-канале.
Депутат Госдумы добавил, что они все так же остаются "вассалами Вашингтона" и вынуждены "делать хорошую мину при плохой игре", продолжая обслуживать интересы сюзерена, и канцлер Германии публично в этом расписался. По словам Слуцкого, не имея никакой возможности повлиять на решимость президента США Дональда Трампа установить американский контроль над датским островом в Арктике, Мерц решил прибегнуть к пресловутой "российской угрозе".
"И самая циничная часть "переобувки": глава немецкого правительства отдельно поблагодарил США за "серьезное отношение" (!) к арктическому направлению. Занавес на сцене давосского водевиля", - добавил глава думского комитета.
Слуцкий напомнил, что Гренландия, как объявлял президент России Владимир Путин, "не наше дело".
"Наше дело - отстаивать суверенитет и интересы России - великой державы и одного из центров многополярного мира, а современная евроэлита, неспособная ни извлечь исторические уроки, ни сделать глобальные выводы из текущей ситуации, так и останется на периферии мировой политики", - заключил политик.
Путин в среду акцентировал внимание, что тема намерений США в отношении Гренландии РФ не касается.
Гренландия входит в состав Датского королевства. Президент США Дональд Трамп неоднократно повторял, что остров должен стать частью Соединенных Штатов. Власти Дании и Гренландии предостерегали Вашингтон от захвата острова, указывая, что ожидают уважения их территориальной целостности.
Источник публикации: РИА Новости
Актуальные новости
11.09.2026 Рар рассказал о разногласиях в Германии по вопросу поддержки Украины
11.09.2026 Востоковед Аватков: США призывают партнеров самостоятельно защищать Красное море
10.09.2026 «Над созданием независимой ГДР стоит поработать!»: Режим Мерца тянет Германию в пропасть
10.09.2026 Последствия истребления скота в Сибири коснутся почти каждого: Скоро увидим в магазинах
10.09.2026 Колташов: российский алюминий спасёт регулятивное воздействие государства
09.09.2026 «Больные свиньи»: Народ гадает — это про хрюшек или про местную власть
09.09.2026 Александр Проханов: Когда победа?
09.09.2026 «Ждать осталось недолго»: Нефть дорожает - когда мы увидим крепкий рубль и растущие акции