Дата публикации: 12.01.2026
Новогодние праздники сокращать не стоит, поскольку они уже стали доброй традицией, а вот продлить майские праздники, скорее всего, не получится из-за серьезной нагрузки на бюджет. Об этом НСН заявил депутат Госдумы Алексей Куринный.
Предстоящие новогодние праздники будут рекордно длинными — они продлятся 12 дней, с 31 декабря 2025 года по 11 января 2026 года включительно. При этом политики и даже врачи регулярно предлагают сократить или вовсе отменить новогодние каникулы, объясняя это непременным скачком смертности в длительный нерабочий период. По словам Куринного, сокращать январские выходные не стоит, так как они уже стали доброй традицией, характерной не только для России, но и для многих других христианских стран.
«Этот спор регулярно всплывает накануне Нового года. На протяжении уже многих лет у нас долгие новогодние праздники, это добрая традиция, и я не вижу смысла переносить дополнительные выходные на май ради шашлыков и полевых работ. Эта традиция существует не только в нашей стране — рождественские выходные длятся неделю, а то и две в большинстве стран Европы, главным образом в христианских», — сказал Куринный.
Вместе с тем собеседник НСН усомнился в том, что бюджет отдельных предприятий и государства в целом выдержит продление майских выходных за счёт дополнительных выходных.
«Будет неплохо, если появятся дополнительные праздничные дни в мае, другое дело, потянет ли это государственный бюджет и бюджет тех организаций, которые осуществляют выплаты своим работникам за период праздников. Повторюсь, я не готов перебрасывать куда-то праздники и ликвидировать часть новогодних каникул», — подытожил он.
Источник публикации: НСН
Актуальные новости
09.04.2026 "Думать нужно не о деньгах, а о людях": как прошел МЭФ-2026
07.04.2026 На МЭФ-2026 выступил хор мальчиков и юношей Cantus
06.04.2026 Как российских пенсионеров лишили части пенсионных прав: итоги реформ
06.04.2026 Константин Бабкин, председатель МЭФ: «Нет Гайдара, Чубайс уехал, но дело их живет»
03.04.2026 Экономисты рассчитали доход для достойной жизни в Алтайском крае в 2026 году
03.04.2026 Финансовая гора в России рождает мышь в производстве
03.04.2026 Михаил Делягин: «Мы вам не друзья!» — разговор с конгрессменами был очень откровенным