Дата публикации: 12.01.2026
Новогодние праздники сокращать не стоит, поскольку они уже стали доброй традицией, а вот продлить майские праздники, скорее всего, не получится из-за серьезной нагрузки на бюджет. Об этом НСН заявил депутат Госдумы Алексей Куринный.
Предстоящие новогодние праздники будут рекордно длинными — они продлятся 12 дней, с 31 декабря 2025 года по 11 января 2026 года включительно. При этом политики и даже врачи регулярно предлагают сократить или вовсе отменить новогодние каникулы, объясняя это непременным скачком смертности в длительный нерабочий период. По словам Куринного, сокращать январские выходные не стоит, так как они уже стали доброй традицией, характерной не только для России, но и для многих других христианских стран.
«Этот спор регулярно всплывает накануне Нового года. На протяжении уже многих лет у нас долгие новогодние праздники, это добрая традиция, и я не вижу смысла переносить дополнительные выходные на май ради шашлыков и полевых работ. Эта традиция существует не только в нашей стране — рождественские выходные длятся неделю, а то и две в большинстве стран Европы, главным образом в христианских», — сказал Куринный.
Вместе с тем собеседник НСН усомнился в том, что бюджет отдельных предприятий и государства в целом выдержит продление майских выходных за счёт дополнительных выходных.
«Будет неплохо, если появятся дополнительные праздничные дни в мае, другое дело, потянет ли это государственный бюджет и бюджет тех организаций, которые осуществляют выплаты своим работникам за период праздников. Повторюсь, я не готов перебрасывать куда-то праздники и ликвидировать часть новогодних каникул», — подытожил он.
Источник публикации: НСН
Актуальные новости
05.06.2026 Экономист перечислил сферы, где Россия лидирует в мире
05.06.2026 Константин Бабкин рассказал, что делать для снижения стоимости топлива в России
05.06.2026 Юрий Тавровский: Тяньаньмэнь ничего не забыла
04.06.2026 Не корову доить: Вассерман объяснил трудности зумеров со стрелочными часами
04.06.2026 Константин Бабкин: На ПМЭФ заговорили о Новой индустриализации
04.06.2026 Михаил Делягин: Правительство Мишустина нейтрализует опасности цифровизации
03.06.2026 Александр Проханов: Слово о камне
02.06.2026 Профессор Катасонов: Одно совещание идет за другим, а воз и ныне там
01.06.2026 Стоит учителей и врачей сделать госслужащими — и они лишатся права голоса