«Перенос столицы как таковой не приведет к тем эффектам, которых вы можете ожидать»

Дата публикации: 24.12.2025

«Если посчитать бюджетную обеспеченность одного москвича и одного омича, москвич получает от бюджета в 11 раз больше, чем житель Омска. А если взять еще внебюджетку, которая в Москве получает серьезные суммы, то получается, что за месяц омич получает от бюджета столько же, сколько москвич за один день», — подчеркнул проблему регионального неравенства председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. Поэтому он поинтересовался, есть ли у государства стремление разрешить эту ситуацию.

Орешкин ответил, что разница в бюджетном обеспечении жителей разных городов не связана с географическими факторами. «Любой мегаполис будет богаче немегаполиса в текущей экономической модели», — пояснил он. Интересно, что такое понятие, как «бюджетный федерализм» (когда для местного самоуправления и регионов выделяется прочная налоговая база), осталось за скобками дискуссии.

Вместе с тем, по словам Орешкина, сейчас реализуется целый ряд инициатив, направленных на сглаживание неравенства между регионами. Более того, самый масштабный проект — расширение Восточного полигона, подразумевающее модернизацию Байкало-Амурской магистрали и Транссибирской железной дороги, — направлен именно на развитие азиатской части страны.

Тогда Крупнов спросил, есть ли необходимость увеличивать население Сибири, чтобы стимулировать развитие региона. «Увеличивать население стоит по всей стране — это очевидно», — ответил Орешкин. Вместе с тем он указал, что снижение рождаемости и сокращение населения наблюдается во многих странах, особенно в развитых.

Смысла в переносе столицы в Сибирь Орешкин не видит. Вместо этого замглавы администрации президента предложил создавать центры экономической активности и привлекательности. Для этого опять-таки необходимо заниматься развитием инфраструктуры и привлечением инвестиций. Если создать в регионе привлекательные условия, люди сами начнут туда стремиться без административного стимулирования. «Перенос столицы как таковой не приведет к тем эффектам, которых вы можете ожидать. Если экономическая активность сохранится в тех регионах, где она есть сейчас, то ничего не изменится», — констатировал Орешкин.

Источник публикации: БИЗНЕС Online

Актуальные новости

21.08.2026 Демографическая революция против чумы малодетности — хватит ли таланта у власти

19.08.2026 Сергей Глазьев: Как рынок сделали базаром

19.08.2026 «А ты не воруй!»: «Охота на лис», «Небесная сеть» помогли вернуть в страну миллиарды. Кого-то и к стенке поставить

18.08.2026 Политолог объяснил планы Литвы ужесточить правила транзита в Калининград

18.08.2026 Константин Бабкин: От работы предприятий Иркутской области зависит вся жизнь региона

17.08.2026 Михаил Делягин: Несправедливость всегда неэффективна, России нужна налоговая революция

17.08.2026 Власти решили превратить Россию в страну долгожителей, Татьяна Голикова так сказала

17.08.2026 Страна шла к дефолту долго: Почему в августе 1998 года случился кризис и как его можно было избежать

17.08.2026 Константин Бабкин объяснил, как выиграть в технологической конкуренции с Западом