Дата публикации: 18.12.2025
Если Россия будет развиваться темпами выше 3% ВВП в год, то удержится на четвертом месте среди крупнейших экономик мира. Такое мнение высказал член Экономического совета ЛДПР, председатель Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике ТПП РФ Владимир Гамза в ходе V заседания Экономического совета партии.
«Рост экономики определяется тремя ключевыми финансовыми факторами: объемом денежной массы, инвестициями в основной капитал и инвестициями в человеческий капитал. По всем этим направлениям Россия существенно отстает от стран с сопоставимым уровнем развития. Если мы будем развиваться темпами ниже 2% ВВП, то к 2030 году окажемся на 7-м месте», — подчеркнул экономист.
Кроме того, он считает, что необходима единая комплексная национальная программа восстановления индустриального потенциала и технологического суверенитета России.
«По данным Росстата и Минпромторга, износ основных производственных фондов составляет более 50%. Коэффициент обновления — около 4% в год последние 15 лет, в то время как в развитых странах он составляет 10-15%. Для опережающего развития промышленности необходимо инвестиций на сумму более 15 трлн рублей в год», — подчеркнул эксперт.
Владимир Гамза отметил, что самой актуальной потребностью для промышленности остаются замена изношенной техники и оборудования и автоматизация существующего процесса производства.
Отметим, что V заседание Экономического совета ЛДПР прошло на площадке Государственной Думы. В процессе эксперты обсудили такие значимые для экономической повестки темы, как влияние текущей ситуации на материальное положение работников промышленности, фермеров, индивидуальных предпринимателей и населения в целом.
Главным аспектом повестки заседания стало то, что участники единогласно сошлись во мнении — экономика должна быть доступной для людей и экономика должна быть про людей.
Источник публикации: ОСН
Актуальные новости
18.09.2026 Депутат Смолин: В 2027 году учителя станут еще беднее, Минфин подтвердил
11.09.2026 Рар рассказал о разногласиях в Германии по вопросу поддержки Украины
11.09.2026 Востоковед Аватков: США призывают партнеров самостоятельно защищать Красное море
10.09.2026 «Над созданием независимой ГДР стоит поработать!»: Режим Мерца тянет Германию в пропасть
10.09.2026 Последствия истребления скота в Сибири коснутся почти каждого: Скоро увидим в магазинах
10.09.2026 Колташов: российский алюминий спасёт регулятивное воздействие государства
09.09.2026 «Больные свиньи»: Народ гадает — это про хрюшек или про местную власть
09.09.2026 Александр Проханов: Когда победа?