Дата публикации: 03.12.2025
Эксперт по финансовым рынкам, аналитик компании «Золотой монетный дом» Дмитрий Голубовский заявил НСН, что сегодня плавающий курс рубля в РФ действительно не приносит пользы и отметил, что видит выход в том, чтобы Центробанк или ряд крупных банков в ручную сглаживали ситуацию.
Первый зампред ВТБ Дмитрий Пьянов написал пьесу «Инфляция, или Сон в зимнюю ночь», в которой для изменения курса рубля использовал метафору «безумные качели», передает РБК. По его мнению, ЦБ следует отойти от плавающего курса рубля, введенного в 2014 году, в пользу «валютного коридора»: «Залив, Китай, Индия — имеют или фиксированный валютный курс, или валютный курс с «сильным подруливанием», а российский курс воспринимают как «ненастоящий», аргументировал он. Голубовский согласился с Пьяновым.
«Я с ним согласен. Сейчас лучший курс, границы которого были бы как-то обозначены. Причина проста: у нас де-факто нет свободы конвертации рубля по капитальным операциям. Соответственно, весь долг фактически сейчас уже стал национальным. Наши корпорации заместили внешний долг внутренним. В ситуации, когда вся экономика опирается на внутренние финансовые ресурсы, плавающий курс становится исключительно зависящим от торгового баланса. А в торговом балансе у нас то густо, то пусто. Поскольку у нас финансовая логистика в условиях санкций выстраивается Бог знает как, то у нас даже нет объективной информации по торговому балансу», - рассказал он.Также Голубовский отметил, что в нынешней ситуации никто даже не может грамотно предсказать курс рубля.
«По данным начала года, торговый баланс был слабый: те, кто делал сделки на валютном рынке, считали, что курс там выше 100, а потом вдруг все это понеслось вниз на 80. Поэтому сегодня, я смотрю, никто не может адекватно прогнозировать валютный курс. Все провалили свои прогнозы на этот год. На конец этого года прогнозы были 100, а мы имеем 77. Дальше укрепление продолжится», - отметил он.
По словам Голубовского, укрепление рубля идет не за счет политической ситуации, как принято считать.
«Считается, что прогресс в каком-то мирном регулировании якобы работает на усиление валюты. Это сказка. Как раз если с России снимут санкции, то рубль должен будет ослабнуть. Потому что снятие санкций – это восстановление капитальных потоков. Соответственно гораздо больше денег идет на выход из страны», - рассказал он.Таким образом Голубовский подчеркнул, что сегодня на пользу ситуации пошло бы вмешательство ЦБ или крупных российских банков, которые бы регулировали колебания рубля.
«Когда курс «пляшет», то для людей, занимающихся внешней торговлей, планировать свою экономическую деятельность и страховать свои финансовые риски очень тяжело. Все это выливается в конские торговые наценки на импорт. Импортеры просто страхуют себя от возможного укрепления рубля. Поэтому в этой ситуации было бы неплохо, если бы кто-то, например, ЦБ или картель крупнейших российских банков, договорились бы сглаживать эти колебания. Потому что эти конские наценки на импорт – это вклад в инфляцию. Из ЦБ звучали заявления, что усиленный рубль – это хорошо, на что я возражаю. При таких процентных ставках, кто будет планировать инвестиции на какие-то годы вперед? Очень сомнительная польза в этой ситуации», - подытожил он.
Источник публикации: НСН
Актуальные новости
22.07.2026 Или победа в этом году, или ядерный взрыв: предупреждение экс-члена комиссии по био- и химоружию ООН
22.07.2026 Топливный кризис: неприятные сюрпризы и непредсказуемые последствия
22.07.2026 Эволюция «динозавров»: Умные ТЦ превратятся в КЦ, неумные — исчезнут
22.07.2026 В ГД рассказали, у кого изменится размер пенсии с 1 августа
22.07.2026 Россиянам рассказали, куда вкладывать деньги в 2026 году
22.07.2026 Академик Салис Каракотов: «Мы должны порвать сомнения в наших возможностях»
22.07.2026 Экономика без наличных: чем опасен полный переход на цифровые платежи
22.07.2026 В России предложили ввести определение «одинокий родитель»
22.07.2026 Вассерман о влиянии денежной массы на экономику России