Дата публикации: 03.11.2025
Белоруссия и Россия способны отразить любые угрозы, заявил госсекретарь Союзного государства Сергей Глазьев."Мы будем реагировать спокойно, с пониманием того, что мы как два суверенные государства, которые поддерживают друг друга во всем, способны отразить любые угрозы", - сказал Глазьев телеканалу "Беларусь 1", комментируя действия Литвы по ограничению пропуска автотранспорта через границу с Белоруссией и угрозы заблокировать транзит, включая газа, в Калининградскую область.
По его словам, с недоумением и снисходительно нужно относиться к приступам безумия у прибалтийских, польских, германских политиков.
"То есть политическую элиту Евросоюза охватило безумие. Это безумие индуцировано из Лондона и Вашингтона, совершенно очевидно. То есть лидеры Европейского союза – это марионетки, по сути дела, которые работают вопреки интересам своих народов", - подчеркнул госсекретарь.
Правительство Литвы сообщило, что на месяц, до 30 ноября, закроет пропуск автотранспорта через границу с Белоруссией с возможностью продления этого срока. Литовская сторона обосновывала приостановку движения транспорта через два оставшихся работать на границе с Белоруссией автодорожных пункта пропуска инцидентами с проникновением в литовское воздушное пространство метеозондов с контрабандой. При этом литовская сторона позже разрешила пропускать через один из КПП некоторые категории лиц.
Источник публикации: РИА Новости
Актуальные новости
21.08.2026 Демографическая революция против чумы малодетности — хватит ли таланта у власти
19.08.2026 Сергей Глазьев: Как рынок сделали базаром
18.08.2026 Политолог объяснил планы Литвы ужесточить правила транзита в Калининград
18.08.2026 Константин Бабкин: От работы предприятий Иркутской области зависит вся жизнь региона
17.08.2026 Михаил Делягин: Несправедливость всегда неэффективна, России нужна налоговая революция
17.08.2026 Власти решили превратить Россию в страну долгожителей, Татьяна Голикова так сказала
17.08.2026 Страна шла к дефолту долго: Почему в августе 1998 года случился кризис и как его можно было избежать
17.08.2026 Константин Бабкин объяснил, как выиграть в технологической конкуренции с Западом