Дата публикации: 06.10.2025
Россия является лидером БРИКС и находится на передовой борьбы за многополярный мир, участвуя в украинском конфликте ради защиты своей геополитической идентичности. Об этом в беседе с ТАСС заявил французский геополитик, экс-депутат Европарламента Эмерик Шопрад.
"Она [Россия] показала свою привлекательность, став одним из лидеров БРИКС, я бы даже сказал, что она является лидером, потому что сегодня она в некотором роде ведет войну за другие страны БРИКС против однополярных амбиций США", - сказал эксперт. Он добавил, что Россия "находится на передовой в этой борьбе за многополярный мир" в украинском конфликте.
По его словам, для Москвы это "важнейшая ставка на независимость", чтобы не допустить "поглощения Украины" и отсечения России от ее исторического доступа к Европе. "В этом она борется за защиту своей геополитической идентичности, то есть своей исторической связи с Европой", - пояснил Шопрад.
Он отметил, что это подтолкнуло Россию к сближению с Китаем и развитию сотрудничества с Индией, в том числе в промышленной и военно-технической сферах.
Как считает Шопрад, Россия "вновь обретает ту мировую привлекательность, которую она знала в советское время, конечно, с другой идеологией". "Она вновь обретает это мировое измерение, это очень сильное евразийское присутствие, но также и измерение за пределами Евразии - в Латинской Америке, в Африке, в Тихом океане, что делает Россию, я думаю, страной, у которой впереди светлое будущее в качестве державы", - заключил эксперт.
Источник публикации: ТАСС
Актуальные новости
21.08.2026 Демографическая революция против чумы малодетности — хватит ли таланта у власти
19.08.2026 Сергей Глазьев: Как рынок сделали базаром
18.08.2026 Политолог объяснил планы Литвы ужесточить правила транзита в Калининград
18.08.2026 Константин Бабкин: От работы предприятий Иркутской области зависит вся жизнь региона
17.08.2026 Михаил Делягин: Несправедливость всегда неэффективна, России нужна налоговая революция
17.08.2026 Власти решили превратить Россию в страну долгожителей, Татьяна Голикова так сказала
17.08.2026 Страна шла к дефолту долго: Почему в августе 1998 года случился кризис и как его можно было избежать
17.08.2026 Константин Бабкин объяснил, как выиграть в технологической конкуренции с Западом