Дата публикации: 26.09.2025
В России не появится купюра номиналом 10 тысяч рублей, поскольку бумажные деньги скоро вытеснит цифровой рубль, поделился мнением с «Газетой.Ru» зампред комитета Госдумы по экономической политике Станислав Наумов.
«Недалек тот день, когда цифровой рубль вытеснит с розничного рынка разжиревшие на процентах банки. А пока нельзя облегчать теневые расчеты недобросовестных коммерсантов. Пусть они со своими мешками налички будут лучше видны в прицелы налоговых инспекторов. И не стоит посылать рынку проинфляционные сигналы», — сказал он.
Однако ЦБ продолжает обновлять действующие номиналы купюр, подчеркнула в разговоре с «Газетой.Ru» зампред комитета ГД по экономической политике Надежда Школкина.
«Это происходит по разным причинам: ветхость купюр, новые требования по защите и так далее. На мой взгляд, в современных реалиях крупные покупки обычно совершаются путем безналичного расчета, поэтому потребности в купюрах большим номиналом не столь актуальная и первостепенная задача. Хотя возможно и у них есть перспективы стать когда-нибудь одной из денежных единиц в нашей стране. Но это решение принимает исключительно Центробанк России», — сказала она.
До этого зампред Центробанка Сергей Белов в интервью РИА Новости сообщил, что в России планируется выпуск новой пятидесятирублевой купюры в 2027 году. Еще позже, в 2028-м, выйдет в оборот купюра номиналом десять рублей.
Источник публикации: Газета.ру
Актуальные новости
07.10.2026 Поздравляем с Днём Рождения Маринэ Восканян!
18.09.2026 Депутат Смолин: В 2027 году учителя станут еще беднее, Минфин подтвердил
11.09.2026 Рар рассказал о разногласиях в Германии по вопросу поддержки Украины
11.09.2026 Востоковед Аватков: США призывают партнеров самостоятельно защищать Красное море
10.09.2026 «Над созданием независимой ГДР стоит поработать!»: Режим Мерца тянет Германию в пропасть
10.09.2026 Последствия истребления скота в Сибири коснутся почти каждого: Скоро увидим в магазинах
10.09.2026 Колташов: российский алюминий спасёт регулятивное воздействие государства
09.09.2026 «Больные свиньи»: Народ гадает — это про хрюшек или про местную власть