Салис Каракотов рассказал Известиям, как появилась появился сорт пшеницы Зюгановка

Дата публикации: 19.09.2025

Российский ученый, директор "Щелково Агрохим" Салис Каракотов рассказал "Известиям", как появился сорт пшеницы "Зюгановка", чьим урожайностью гордится лидер КПРФ.

Пшеница "Зюгановка" в этом году побила мировой рекорд по продуктивности. Название появилось после разговора с Геннадием Зюгановым о происхождении его фамилии, рассказал Каракотов.


"Когда-то давно на Орловщине выращивалась пшеница, которая именовалась "Зюганка". Я говорю, Геннадий Андреевич, может быть, мы историю вернём и появится новая пшеница, потому что вы сами орловчанин. Было бы уместно пшеницу, которая покажет какие-то хорошие результаты, именовать вашим именем. Он ответил, что не возражает", — вспомнил ученый.


"Зюгановка" появилась в результате долгой селекции, ее выводили около семи лет. Отбор шел по признакам продуктивности.


"Пшеница имеет, кроме высокой урожайности, высокие хлебопекарные качества, а именно достаточно высокий показатель клейковины — протеина. Собственно говоря, что и отличает хорошую пшеницу", — подчеркнул Каракотов.





 Ранее Геннадий Зюганов рассказал о "Зюгановке" Владимиру Путину во время встречи главы государства с лидерами парламентских фракций.

Источник публикации: https://vk.com/video-27532693_456353828?ysclid=mfqjba1mg7396864608

Актуальные новости

21.08.2026 Демографическая революция против чумы малодетности — хватит ли таланта у власти

19.08.2026 Сергей Глазьев: Как рынок сделали базаром

19.08.2026 «А ты не воруй!»: «Охота на лис», «Небесная сеть» помогли вернуть в страну миллиарды. Кого-то и к стенке поставить

18.08.2026 Политолог объяснил планы Литвы ужесточить правила транзита в Калининград

18.08.2026 Константин Бабкин: От работы предприятий Иркутской области зависит вся жизнь региона

17.08.2026 Михаил Делягин: Несправедливость всегда неэффективна, России нужна налоговая революция

17.08.2026 Власти решили превратить Россию в страну долгожителей, Татьяна Голикова так сказала

17.08.2026 Страна шла к дефолту долго: Почему в августе 1998 года случился кризис и как его можно было избежать

17.08.2026 Константин Бабкин объяснил, как выиграть в технологической конкуренции с Западом